КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков | Банки Казани
  • Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков

После проверки УЭБиПК 11 марта 2015 года офисы ООО КПК РОСТ закрыты в Казани и других городах. Мошенники взяты под арест.

Краткая история. Главным «пирамидальным» скандалом 2014-15 годов в Татарстане стал случай с ООО «КПК «РОСТ» — организацией, пытавшейся с помощью использованной в названии аббревиатуры выдать себя за добропорядочного участника микрофинансового рынка. В реальности же сокращение «КПК» означало не оговоренный в финансовом законодательстве «кредитно-потребительский кооператив», а невнятную «кредитно-производственную компанию».

Деятельность умудрившегося обмануть свыше 2 600 вкладчиков в более чем двух десятках регионах РФ на более чем Ք700 млн преступного сообщества началась в 2011 году. На заре существования «РОСТа» его идейные вдохновители брат и сестра Макаровы (Андрей и Наталья) специализировались на операциях с арендой недвижимости. Со временем они решили зарабатывать на доверчивых россиянах. Стоит отметить, что Андрей Макаров уже был ранее судим за мошенничество (согласно некоторым источникам, даже дважды).

Организованная ими структура работала по классической «схеме Понци» (привлечение средств под обещания заоблачных процентов с выплатой оных за счет вновь поступающих вложений). На заключительном этапе деятельности псевдо-МФО Макаровы и их подельники, в число которых входил экс-капитан казанского ФК «Рубин» Сергей Харламов, не стеснялись обещать доверчивым гражданам 204% годовых. Финальным аккордом существования пирамиды стало предложение ничем не обеспеченных «акций» зарегистрированной в США компании Rost Inc.

Первые отзывы и жалобы посетителей нашего сайта tatbank.ru на невыплату обещанных процентов и отказы в возвращении вложенных в кредитно-производственную компанию средств датированы декабрем 2014-го года. «Предновогодний сюрприз» от «РОСТа» перерос в тотальное бедствие в 2015 году. В попытках заставить мошенников вернуть награбленное клиенты кредитно-производственной компании начали массово подавать в суд. Первая волна исков пришлась на начало февраля (8 заявлений в Вахитовском суде Казани на 02.02.2015). Ответом Макаровых стали извинения с обещаниями начала возвращения клиентских средств через 10-12 дней.

К этому моменту скандал вышел на федеральный уровень. «Детище» семейства Макаровых привлекло внимание репортеров центральных СМИ. Апофеозом «успеха» стал сюжет на Первом канале в начале марта с демонстрацией головного офиса пирамиды и кратким описанием ее «биографии».

Правоохранители оперативно отреагировали на сигнал телевизионщиков, и уже 11 марта в десятки представительств КПК РОСТ нагрянули стражи порядка. Правоохранители провели серию обысков в офисах кредитно-производственной компании и жилищах ее руководителей с изъятием имеющей отношение к делу документации. Полученных таким образом доказательств оказалось достаточно для заключения под стражу доброго десятка учредителей и топ-менеджеров, включая упомянутого ранее экс-футболиста Харламова (позднее он смог добиться выхода на свободу под беспрецедентный для Казани залог в Ք1 млн).

Реакция отдельных вкладчиков на серию арестов учредителей «РОСТа» удивила даже журналистов и матерых сыщиков, публично поражавшихся требованием некоторых клиентов освободить руководителей псевдо-МФО. На резонные замечания «коллег по несчастью» в отзывах на сайте tatbank.ru о том, что Макаровы и их подельники могли расплатиться с долгами еще в бытность на свободе, защитники аферистов не реагировали. Ответом незаангажированных вкладчиков стало основание ассоциации обманутых клиентов финансовых пирамид.

Объединившиеся в сообщество для защиты своих прав клиенты попытались добиться справедливости в Банке России. В ответ функционеры ЦБ посоветовали решать проблемы с «РОСТом» через отечественные суды. Заявленная причина такой рекомендации — отсутствие полномочий для вмешательство в деятельность кредитно-производственной компании из-за отсутствия у последней лицензии регулятора.

Последним на текущий момент этапом затянувшейся саги стало официальное признание пирамиды организованным преступным сообществом во второй половине августа.

«Татбанк» обещает отслеживать свежие новости о ходе расследования деятельности КПК «РОСТ» и оперативно информировать о них посетителей портала.

Свежие новости о КПК РОСТ на сегодня:

Отзывы вкладчиков приведены чуть ниже. Архив обсуждений можно найти здесь.




Обсуждение: КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков


Комментарии и отзывы

  1. юрист

    Алла, а как рассчитаться, если тебе говорят и делают всё, чтобы ты не посмел возвращать деньги: «деньги из ниоткуда не берутся, их или надо печатать-Государство, воровать-много кто…, зарабатывать-честный народ, открывать предприятия, магазины и т.д.- ИП, а вернуть можно только ведя какое-то дело, а «сидя на нарах» можно только мечтать о возврате денег, а реальый возврат возможен только «работая» или прокручивая деньги (закон оборота денег), поэтому без них никто не вернет, это не вписывается в «денежный закон». Для возврата денег лично-у них нет такого имущества, это мы со своей колокольни думаем, что «вот обогатились засчёт наших денег», этого не было-знаю, что говорю, что арестовано хватит только для оплаты мизерной части требований первоочередников, никак ни наших, или, если нам посчастливиться-им дают условные сроки под обязательсво перед судом о выплате или давно пропали наши денюжки. Другого варианта не было и нет, в худшем варианте, им не дадут такой возможности-тогда мы все сохраним и подарим решения судов нашим правнукам, в знак доказательства нашей глупости и безграничной жадности, граничащей с тупостью…

  2. Танзиля Гиззатуллина

    Юрист,вы все народ ругаете алчный жадный. Но не от хорошей жизни вкладывались.Зарабатывали на старость. Поверили Макаровым и другим.Те клялись, нет у нас не пирамида.Но подскажите народу куда идти, что делать. Да если Татфондбанк не возвращает деньги,но млн четыреста ладно,а остальные….проплакали, КПК РОСТ тем более не вернет что ли.Вот и приехали.Тогда зачем суды, следствия и тд.

  3. Ирина

    Да вы правильно говорите не от хороший жизни мы туда положили,я хотела квартиру купить,а живу в съемной.

  4. Рамиль

    Кто дал команду закрыть лавочку, чиновники и сверху была команда. Деньги куда делись, скажу в карман дяди…. Где справедливость. Нету и не ищите, я тоже пострадал.

    • Анастасия

      пока мы тут плачем над своими кровными. По всей стране опять открываются КПК под разными названиями.И власть опять смотрит на это сквозь пальцы.

  5. юрист

    правителей и другую челядь (прислужников)мы выбираем сами, т.е. они все сродни духу того Государства и народа, где они «служат», и мы с Вами вовсе не другие и другими не можем быть по определению- мы все впитали этот минталитет с молоком матери, тогда объясните мне-на кого обижаться, как не на себя, поэтому и в писании всех религии говориться: «начни с себя». С Рамилем я согласен и сам писал: «была команда-фас…», по той причине, что народ понёс деньги в РОСТ, а не в банк, в тот время даже то, что вложили в банки-забирали и вкладывали в РОСТ, сами знаете сколько было офисов по России, какое же правительство это потерпит.
    Сейчас нас пытаются (как во времена Сталина и Хрущева)заманить в ту же ловушку займами Минфина, так что будьте осторожны. Деньги всегда должны быть только в обороте на свои блага, а мы все подумали, что их можно еще накопить и на халяву- хотели изменить закон оборота денег, не получилось. Если бы РОСТ продолжал работать, ну хотя бы еще минимум год- это был бы большой кризис и девальвация рубля, до убирания двух нулей, поэтому Центробанком был принят вариант «фас», как в своё время с МММ, с РОСТом была такая же ситуация.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − один =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования