• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Дело о мошенничестве «КПК «Рост»»: экс-капитану «Рубина» Сергею Харламову вновь удалось избежать ареста

Экс-капитан «Рубина» в третий раз смог избежать заключения под стражу. В этот раз следователи пытались инкриминировать Сергею Харламову игнорирование условий домашнего ареста. Напомним, что бывший футболист является единственным из руководителей скандально известной финпирамиды «КПК «Рост»», не попавшим в СИЗО татарстанской столицы по обвинению в совершении многомиллионного мошенничества.

Представители следствия, по данным издания «Реальное время«, ходатайствовали перед судом об изменении домашнего ареста на реальный. Заявленная причина — ведение непредусмотренных условиями данной санкции телефонных переговоров. Однако противоположные аргументы адвоката футбольной звезды Тимура Белякова суд счел более убедительными.

Первая попытка ареста Харламова датирована мартом 2015-го. Тогда полиция заподозрила футболиста в причастности к созданию «Роста», однако служители Фемиды из Вахитовского райсуда Казани постановили отпустить спортсмена под Ք1-миллионный залог. Остальных фигурантов во главе с ключевыми подозреваемыми братом и сестрой Макаровыми суд распорядился арестовать. Свидетельства лишившихся сбережений вкладчиков пирамиды об участии экс-лидера казанского футбольного клуба в активном привлечении граждан в ООО КПК «Рост» суд проигнорировал.

Адвокатам Харламова тогда удалось убедить судей в непричастности их подзащитного к учреждению оскандалившейся компании. Нанятые футболистом юристы напирали на то, что экс-звезда в статусе главы некоего IPO Consulting оказывал исключительно консультационные услуги, связанные с особенностями выхода на фондовый рынок.

Летом 2015-го следствию удалось убедить суд отправить бывшего капитана «Рубина» под домашний арест. Требование сыщиков заключить Харламова под стражу служители Фемиды вновь проигнорировали.

Предпринятая накануне третья попытка ареста снова потерпела фиаско. По решению суда, спортсмену надлежит находиться в режиме домашнего ареста и далее. В числе доступных Харламову послаблений — возможность навещать жилище экс-супруги для общения с детьми и совершать пробежки на свежем воздухе для поддержки организма в тонусе.

Следствие продолжает считать Харламова одним из архитекторов ООО КПК «Рост». Компанию футболисту в списке обвиняемых составляют упомянутые ранее Макаровы, Александр Бурнаев и Вадим Еникеев. Нанесенный их «детищем» ущерб уже «перевалил» за Ք700 млн, а количество потерпевших — превысило 2 500 человек.

Следствие продолжается на фоне непрекращающейся лавины исков в республиканский Арбитраж, судьи которого рассматривают дело о банкротстве одиозной финорганизации.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования