КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков | Банки Казани
  • Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков

После проверки УЭБиПК 11 марта 2015 года офисы ООО КПК РОСТ закрыты в Казани и других городах. Мошенники взяты под арест.

Краткая история. Главным «пирамидальным» скандалом 2014-15 годов в Татарстане стал случай с ООО «КПК «РОСТ» — организацией, пытавшейся с помощью использованной в названии аббревиатуры выдать себя за добропорядочного участника микрофинансового рынка. В реальности же сокращение «КПК» означало не оговоренный в финансовом законодательстве «кредитно-потребительский кооператив», а невнятную «кредитно-производственную компанию».

Деятельность умудрившегося обмануть свыше 2 600 вкладчиков в более чем двух десятках регионах РФ на более чем Ք700 млн преступного сообщества началась в 2011 году. На заре существования «РОСТа» его идейные вдохновители брат и сестра Макаровы (Андрей и Наталья) специализировались на операциях с арендой недвижимости. Со временем они решили зарабатывать на доверчивых россиянах. Стоит отметить, что Андрей Макаров уже был ранее судим за мошенничество (согласно некоторым источникам, даже дважды).

Организованная ими структура работала по классической «схеме Понци» (привлечение средств под обещания заоблачных процентов с выплатой оных за счет вновь поступающих вложений). На заключительном этапе деятельности псевдо-МФО Макаровы и их подельники, в число которых входил экс-капитан казанского ФК «Рубин» Сергей Харламов, не стеснялись обещать доверчивым гражданам 204% годовых. Финальным аккордом существования пирамиды стало предложение ничем не обеспеченных «акций» зарегистрированной в США компании Rost Inc.

Первые отзывы и жалобы посетителей нашего сайта tatbank.ru на невыплату обещанных процентов и отказы в возвращении вложенных в кредитно-производственную компанию средств датированы декабрем 2014-го года. «Предновогодний сюрприз» от «РОСТа» перерос в тотальное бедствие в 2015 году. В попытках заставить мошенников вернуть награбленное клиенты кредитно-производственной компании начали массово подавать в суд. Первая волна исков пришлась на начало февраля (8 заявлений в Вахитовском суде Казани на 02.02.2015). Ответом Макаровых стали извинения с обещаниями начала возвращения клиентских средств через 10-12 дней.

К этому моменту скандал вышел на федеральный уровень. «Детище» семейства Макаровых привлекло внимание репортеров центральных СМИ. Апофеозом «успеха» стал сюжет на Первом канале в начале марта с демонстрацией головного офиса пирамиды и кратким описанием ее «биографии».

Правоохранители оперативно отреагировали на сигнал телевизионщиков, и уже 11 марта в десятки представительств КПК РОСТ нагрянули стражи порядка. Правоохранители провели серию обысков в офисах кредитно-производственной компании и жилищах ее руководителей с изъятием имеющей отношение к делу документации. Полученных таким образом доказательств оказалось достаточно для заключения под стражу доброго десятка учредителей и топ-менеджеров, включая упомянутого ранее экс-футболиста Харламова (позднее он смог добиться выхода на свободу под беспрецедентный для Казани залог в Ք1 млн).

Реакция отдельных вкладчиков на серию арестов учредителей «РОСТа» удивила даже журналистов и матерых сыщиков, публично поражавшихся требованием некоторых клиентов освободить руководителей псевдо-МФО. На резонные замечания «коллег по несчастью» в отзывах на сайте tatbank.ru о том, что Макаровы и их подельники могли расплатиться с долгами еще в бытность на свободе, защитники аферистов не реагировали. Ответом незаангажированных вкладчиков стало основание ассоциации обманутых клиентов финансовых пирамид.

Объединившиеся в сообщество для защиты своих прав клиенты попытались добиться справедливости в Банке России. В ответ функционеры ЦБ посоветовали решать проблемы с «РОСТом» через отечественные суды. Заявленная причина такой рекомендации — отсутствие полномочий для вмешательство в деятельность кредитно-производственной компании из-за отсутствия у последней лицензии регулятора.

Последним на текущий момент этапом затянувшейся саги стало официальное признание пирамиды организованным преступным сообществом во второй половине августа.

«Татбанк» обещает отслеживать свежие новости о ходе расследования деятельности КПК «РОСТ» и оперативно информировать о них посетителей портала.

Свежие новости о КПК РОСТ на сегодня:

Отзывы вкладчиков приведены чуть ниже. Архив обсуждений можно найти здесь.




Обсуждение: КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков


Комментарии и отзывы

  1. юрист

    Приехали, господа, следствие в тупике, они уже и сами бы рады (но это надо было делать в самом начале-обязать сначала выплачивать долги перед всеми вкладчиками, за минусом полученных процентов и возврат денег с процентом рефинансирования ЦБ), я об этом сразу писал. Но вот незадача, получилось как у нас всегда на Руси. «Сидят» уже долго, а воз и ныне там. Следствие у нас работает, видимо, только на обвинение, не мечтайте только о том, что о нас кто-то думает и из кожи вон лезет вернуть нам деньги через уголовное преследование, если бы была у них возможность и какая-либо зацепка в законе, независимо от количества людей, следствие возбудило бы уг.дела в отношении нас всех и обвинили бы в пособничестве. А легче было «заставить» начинать выплачивать сразу, оставив всех под подпиской или под залогом. А «посадить» никогда не поздно, отголоски и сажание бандитов 90-х идёт до сих пор. А я теперь уже обрадуюсь только тому, если дождусь как их всех освободят в зале суда прекратив уг.дело или уже на худой конец «дадут условно».
    Что касается банков, то их достаточно штук 100, другие всё-равно занимаются отмыванием денег.

  2. Тата

    Когда же будет суд над ними сколько ещё ждать

  3. Джамилия

    Да уж.лень даже идти к следователю и подавать на них на уголовное. Их суд нам ничего не вернёт , некоторых работничков встречаешь в толпе иногда и думаешь , подойти или как. Вроде нанятые работнички ни в чем не виноваты , а осадок остался. Приходишь в офис , а у них все в шоколаде. На обед суши с доставкой, кофе подороже…..бегали думали , что так и должно быть . Нечаев поимел столичных пенсионеров и в дупло! Прикинулся нанятым, до скама компании бил себя в грудь, что он главный бендер в пирамидостроении. Наши деньги давно в других проектах крутятся и работают на них.Как они сами любят повторять , Вас насильно никто в проект не тащил; забыли про свою рекламу с жирным клоуном !сколько денег они угрохали на эту рекламу, но проект не смогли спасти, так как телегами опустошили баланс. Люди привыкшие к большим чужим деньгам опасны. В столице следователь приглашал всех, простотприйти с договорами , что он сам все сделает и без обращения на Петровку , но все бесполезно, мы просто будем ходить по кабинетам и работать теперь на чьи то премии ! Вот и все , постараюсь забыть этот цирк! Если они счастливы после всего этого, то пусть спят спокойно!

  4. юрист

    Тататушка, суд не ранее 2020 года, к этому моменту: нефть до 100, доллар около 35, евро до 40, рубль девальвация процентов на 20, потребуется из-за низких валют и высокой цены на нефть. Далее в суде: освобождение из зала суда, ввиду недоказанности-нестыковки субъективной стороны дела, т.е. умысла, худший вариант-на доследование опять года на 2-3. Устал повторять-должны возвращать те, кто заварил кашу, дело следствия-расследование, дело суда-оправдание или наказание (или на доследование ввиду плохого расследования), а как чешутся руки у следствия, если бы была зацепка мы бы с Вами пошли как пособники, независимо от количества заимодавцев, кстати этот вопрос будет рассматриваться скоро (обратной силы иметь не будет), так что ни в коем случае не идите туда, где Вас пошлют не выплатив деньги, лучше тратьте на себя и семью.

  5. Alla N.

    Есть в стране Правосудие и Закон? Или наверху одни воры и казнокрады? Наверное, или… И все же. Если есть Решение Суда, то нужно добиваться. Долго ли, коротко ли, и деньги найдутся… Что не верится, что у Макаровых-Еникеевых «денег нет» — очередной обман вкладчиков. Неуважаемые г-да, заложите свои магазины, свои автомобили, свою недвижимость… Рассчитаетесь с народом — самим легче будет. ДОЛГИ НУЖНО ОТДАВАТЬ! Или жить дальше будете «под арестом»?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + семнадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования