КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков | Банки Казани
  • Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков

После проверки УЭБиПК 11 марта 2015 года офисы ООО КПК РОСТ закрыты в Казани и других городах. Мошенники взяты под арест.

Краткая история. Главным «пирамидальным» скандалом 2014-15 годов в Татарстане стал случай с ООО «КПК «РОСТ» — организацией, пытавшейся с помощью использованной в названии аббревиатуры выдать себя за добропорядочного участника микрофинансового рынка. В реальности же сокращение «КПК» означало не оговоренный в финансовом законодательстве «кредитно-потребительский кооператив», а невнятную «кредитно-производственную компанию».

Деятельность умудрившегося обмануть свыше 2 600 вкладчиков в более чем двух десятках регионах РФ на более чем Ք700 млн преступного сообщества началась в 2011 году. На заре существования «РОСТа» его идейные вдохновители брат и сестра Макаровы (Андрей и Наталья) специализировались на операциях с арендой недвижимости. Со временем они решили зарабатывать на доверчивых россиянах. Стоит отметить, что Андрей Макаров уже был ранее судим за мошенничество (согласно некоторым источникам, даже дважды).

Организованная ими структура работала по классической «схеме Понци» (привлечение средств под обещания заоблачных процентов с выплатой оных за счет вновь поступающих вложений). На заключительном этапе деятельности псевдо-МФО Макаровы и их подельники, в число которых входил экс-капитан казанского ФК «Рубин» Сергей Харламов, не стеснялись обещать доверчивым гражданам 204% годовых. Финальным аккордом существования пирамиды стало предложение ничем не обеспеченных «акций» зарегистрированной в США компании Rost Inc.

Первые отзывы и жалобы посетителей нашего сайта tatbank.ru на невыплату обещанных процентов и отказы в возвращении вложенных в кредитно-производственную компанию средств датированы декабрем 2014-го года. «Предновогодний сюрприз» от «РОСТа» перерос в тотальное бедствие в 2015 году. В попытках заставить мошенников вернуть награбленное клиенты кредитно-производственной компании начали массово подавать в суд. Первая волна исков пришлась на начало февраля (8 заявлений в Вахитовском суде Казани на 02.02.2015). Ответом Макаровых стали извинения с обещаниями начала возвращения клиентских средств через 10-12 дней.

К этому моменту скандал вышел на федеральный уровень. «Детище» семейства Макаровых привлекло внимание репортеров центральных СМИ. Апофеозом «успеха» стал сюжет на Первом канале в начале марта с демонстрацией головного офиса пирамиды и кратким описанием ее «биографии».

Правоохранители оперативно отреагировали на сигнал телевизионщиков, и уже 11 марта в десятки представительств КПК РОСТ нагрянули стражи порядка. Правоохранители провели серию обысков в офисах кредитно-производственной компании и жилищах ее руководителей с изъятием имеющей отношение к делу документации. Полученных таким образом доказательств оказалось достаточно для заключения под стражу доброго десятка учредителей и топ-менеджеров, включая упомянутого ранее экс-футболиста Харламова (позднее он смог добиться выхода на свободу под беспрецедентный для Казани залог в Ք1 млн).

Реакция отдельных вкладчиков на серию арестов учредителей «РОСТа» удивила даже журналистов и матерых сыщиков, публично поражавшихся требованием некоторых клиентов освободить руководителей псевдо-МФО. На резонные замечания «коллег по несчастью» в отзывах на сайте tatbank.ru о том, что Макаровы и их подельники могли расплатиться с долгами еще в бытность на свободе, защитники аферистов не реагировали. Ответом незаангажированных вкладчиков стало основание ассоциации обманутых клиентов финансовых пирамид.

Объединившиеся в сообщество для защиты своих прав клиенты попытались добиться справедливости в Банке России. В ответ функционеры ЦБ посоветовали решать проблемы с «РОСТом» через отечественные суды. Заявленная причина такой рекомендации — отсутствие полномочий для вмешательство в деятельность кредитно-производственной компании из-за отсутствия у последней лицензии регулятора.

Последним на текущий момент этапом затянувшейся саги стало официальное признание пирамиды организованным преступным сообществом во второй половине августа.

«Татбанк» обещает отслеживать свежие новости о ходе расследования деятельности КПК «РОСТ» и оперативно информировать о них посетителей портала.

Свежие новости о КПК РОСТ на сегодня:

Отзывы вкладчиков приведены чуть ниже. Архив обсуждений можно найти здесь.




Обсуждение: КПК РОСТ в Казани — свежие новости, отзывы вкладчиков


Комментарии и отзывы

  1. михаил

    Он следователь самый умный наверное в МВД России если ему татарскому следаку доверили аж 6 пирамид обслужить.И если он один шесть пирамид ведет это мы наверное до суда недоживем

    • Франк Сиануквилль

      Без разницы насколько хорош Следователь.
      Молод или стар,лыс или кучеряв.
      Он может даже быть женщиной!:)
      Или боятся бегущих тараканов!
      Не в том суть.
      Его основная и главная задача одна-исследовать факты и обстоятельства,расследовать,и определиться с предварительной правовой оценкой.
      Довести дело до суда!
      Но не более.
      Искать спрятанное он не обязан,да и не должен.
      А если он этим занимается-то только для определения рецидива,повторяемости,аналогичности или серийности по 159 ч 4.
      Для предъявления этой статьи необходимо доказать что умысел на хищение был изначально,а эпизоды хищений типовыми и стандартными,серийными.
      Такие разъяснения дает Верховный Суд РФ в своих определениях.Кто правовед-может их наГуглить.
      Многие думают что Следователь-это тот Бог, кто вернет ему деньги.Однако это не так.
      Исполнением решения суда и исследованием активов занимаются приставы.Имейте ввиду,что средняя нагрузка на следователя в ПФО от 8 до 18 уголовных дел и их так же как и нас отправляют и на картошку,и на субботники и на сабантуй.
      Люди они системой затырканные,пострадавшими измотанные,вопросами замученные,начальством затравленные.
      Никто им не скажет доброго слова.Поэтому мы имеем что имеем,и вряд ли когда нибудь ситуация перемениться.

  2. Франк Сиануквилль

    http://www.tatbank.ru/novosti/10674-vkladchikov-ooo-kpk-rost-otodvinuli-v-konec-ocheredi/
    Браво компания «Ваше Право»!
    Блестящая комбинация!
    Но на пути Истца еще бригады вороватых и алчных исполнителей.
    Не желающих ничего исполнять в отсутствие своего материального интереса.
    Так что пить шампанское за успех еще рано!

  3. Ирина 4

    Михаил, кто не знаком с этой системой, тому невдомёк, что одновременно можно вести и 20 дел, это делается для того, чтобы ни одно не дошло до суда, так расследуются уг.дела годами и все думают, что следствие работает, а на самом деле создаётся только видимость, приплюсовываются новые статьи-лишь бы дело затянуть до бесконечности, я поэтому и говорю, что года 2-это минимум, как будет вестись дело Роста. Не дай Бог никому из нас попасть в эти жернова, порой задумаешься кого жальчее: тех, кто сидит или тех, кто по другую сторону баррикад.

    • Франк Сиануквилль

      Кем делается?
      Папой Римским или Святым Иоанном???
      У нас никогда не хватало следователей,даже во времена СССР.Нагрузка на следователя определяется уже по факту.
      Имейте ввиду что самое качественное и скорое следствие может финально быть растоптано бездарным или административным судопроизводством с использованием телефонного права,и самое смешное, еще более негодным исполнением решения Суда.
      Следователь в ряде случаях бывает единственным светлым пятном в жизни Истца или пострадавшего.
      Все остальное по классике это Канитель и Хождение по мукам.
      Что касается сроков-то скорее будет арбитражный результат чем уголовное наказание.

  4. серый

    Может хватит обсуждать поезд,который безвозвратно ушел с нашими деньгами.Может хватит заниматься словоблудием (суд,следователь, иск,арбитраж), не надоело? Обсуждать то, что вы потеряли навсегда, не надоело?

    • Франк Сиануквилль

      Дык тут демократия-никто никого за кобчик не прижимает!
      Есть люди желающие идти до конца.Пусть пробуют.
      Как говорится не указывайте что людям делать-и вам не укажут как долеко вам следует идти!
      🙂

  5. Тома Савуш

    Как понять арбитражный результат, чем уголовный.Как лучше вкладчикам.И вообше есть ли резон вернуть вклады по АС.Хотя б частично.

    • Франк Сиануквилль

      Число участников арбитражного процесса о банкротстве ООО «КПК «Рост»» превысило 2,6 тыс., однако шансы на возвращение вложенных в пирамиду средств есть не у всех.
      Читайте тут внимательно.
      http://www.tatbank.ru/novosti/10674-vkladchikov-ooo-kpk-rost-otodvinuli-v-konec-ocheredi/
      ==================
      Спикеры МВД, напомним, оценили численность пострадавших от махинаций «Роста» более чем в 2,6 тыс. чел. Заявленный объем понесенных ими потерь — Ք700 млн при сумме арестованного имущества в Ք100 млн. Совокупное количество подавших иски вкладчиков на 01.10.2015 составляло 2640 человек.
      ====================
      Предварительно шансы получить один рубль с семи вложенных.Математически так получается.
      Но Вам следует спешить с Арбитражем.
      Чтобы не остаться у разбитого корыта.

    • Андрей

      Поймите, что рекомендуется использовать оба пути частичного возврата средств — и дело о банкротстве, и уголовное дело. Тем более, что участие в уголовном деле вам ничего не стоит! Так что добивайтесь признания вас потерпевшим и гражданским истцом.
      О полном возврате вообще не может быть и речи! По линии банкротства можно рассчитывать где-то на 10% от заявленной суммы максимум!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования