• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Центробанк: сумма возмещения по вкладам может быть повышена для отдельных категорий граждан

Банк России допускает сценарий с увеличением объема возмещений по вкладам физлиц в лишенных лицензии банках в ряде случаев (включая чувствительные с социальной точки зрения ситуации). Соответствующее заявление главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной, озвученное в ходе Международного финансового конгресса, приводит ТАСС в публикации от 07.06.2018.

Применительно к вкладам физлиц сумма возмещения может быть увеличена в случае, если владелец доверенных банку средств не имел возможности для управления рисками, пояснила функционер. В числе «социально чувствительных» ситуаций также были названы покупка-продажа жилья, получение наследства, соцпособий и страховых выплат.

Проработка перечня обсуждаемых исключений, по словам Набиуллиной, осуществлялась в сотрудничестве с АСВ.

На текущий момент государство гарантирует вкладчикам из числа физлиц и субъектов ИП возврат находящихся на депозитах банков средств в объеме до ₽1,4 млн. Выплата денег производится АСВ в случае банкротства фининститутов или отзыва у них разрешительной лицензии.

В планах ЦБР – ускорить принятие законопроекта о распространении системы страхования на средства малого бизнеса. Толчком к появлению соответствующей инициативы стал крах Татфондбанка в марте прошлого года. Львиная доля пострадавших клиентов кредитной организации — представители малого бизнеса.

В случае успешного прохождения формальностей, порог не подлежащего оспариванию возмещения по вкладам физлиц будет повышен более чем в 7 раз (до ₽10 млн), уточнила руководитель финрегулятора.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования