• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Вкладчики оскандалившихся татарстанских банков помогут товарищам по несчастью

Фонд помощи клиентам лишенных лицензии Татфондбанка и Интехбанка создан в Татарстане. Учредителями сообщества стали четверо пострадавших вкладчиков кредитных учреждений. Все они до отзыва правоустанавливающей документации занимались бизнесом, пояснил со-основатель Фонда Булат Бакеев.

— Юридические процедуры проведены в полном объеме. Созданная физлицами структура функционирует как юрлицо, работая в формате благотворительной организации, — пояснил Бакеев.

Миссия Фонда — оказание всяческой поддержки субъектам МСБ, не получившим страховые выплаты по вкладам сверх оговоренных в законе Ք1,4 млн. «Детище» Бакеева и компании намерено собрать данные о лишенных поддержки предпринимателях и помочь им выйти из сложившейся ситуации с минимально возможными потерями.

На начальном этапе оказывать такого рода поддержку планируют сами учредители организации за счет оставшихся у них средств. По словам потерявшего Ք900 млн в Интехбанке Бакеева, он и его коллеги по несчастью готовы поддержать самых пострадавших клиентов финорганизаций. Наиболее подходящим форматом означенной поддержки бизнесмен считает выкуп требований клиентов Татфондбанка и «Интехбанка» по номинальной стоимости с последующими наделением Фонда правом контролирования процедуры ликвидации.

— Организации, готовые «вложиться» в проект, уже есть. Попечительский совет будет сформирован в самое ближайшее время, — обещает Бакеев.

Напомним, что инициатива о создании подобного фонда принадлежит вкладчикам упомянутых банков. Идея была донесена до премьера Ильдара Халикова шестого марта. Вкладчики ТФБ и «Интехбанка» тогда потребовали пересмотра бюджета министерств и ведомств РТ с последующим перераспределением нерационально используемых средств в пользу пострадавших вкладчиков.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментарии и отзывы

  1. Бро

    Не верю.
    Сложно верить в альтруистические позывы вновь созданной конторы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования