• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Центробанк исключил возможность оказания дополнительной поддержки вкладчикам Татфондбанка

У Банка России отсутствуют правовые основания для дополнительной поддержки вкладчиков Татфондбанка. Об этом заявил первый зампред финрегулятора Дмитрий Тулин.

По словам функционера, представляемое им ведомство использовало все прописанные в законе возможности, включая выплату страховых возмещений в объеме до Ք1,4 млн на человека.

— Всё прочее — в рамках конкурсного производства, — пояснил Тулин, отметив отсутствие в отечественной банковской практике прецедентов по выделению бюджетных средств «в таких случаях».

Зампред добавил, что не располагает информацией о действиях властей РТ, направленных на облегчение участи клиентов казанского банка.

Ранее о невозможности выделения бюджетных средств на помощь вкладчикам ТФБ заявлял замглавы федерального Минфина Алексей Моисеев.

Напомним, что Татфондбанк, АКБ «Анкор банк» и «Интехбанк» остались без правоустанавливающих документов 03 марта. Причиной отзыва лицензий назван недостаток ликвидности. Представители введенной в ТФБ временной администрации после проверки финдокументации кредитного института оценили стоимость его спасения в более чем Ք220 млрд. «Раскошеливаться» на такую сумму Банк России не стал.

В процессе работы управляющих АСВ были выявлены многочисленные факты мошенничества, связанные с переводом клиентских средств на счета дочерней компании «Татфондбанка» «ТФБ Финанс». Чуть позже последовали аресты предполагаемых участников аферы из числа топ-менеджеров вовлеченных финорганизаций. Всем им вменяется в вину совершение мошеннических деяний. Подозреваемые дожидаются своей дальнейшей участи под стражей.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 19 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования