• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Как оформить и успешно выплатить автокредит?

Кто из нас не мечтает о личном авто? Кто-то мечтает ездить на собственном транспорте на дачу или на отдых, а кто-то не может решить все свои рабочие вопросы без личного автомобиля. Машина в наше время – скорее необходимость, нежели личная прихоть. Однако несмотря на всю практичность вопроса, автомобиль остается признаком роскоши, а поэтому для его покупки нужно собрать немалую сумму. Не всем автолюбителям такая покупка по карману, поэтому многие банки предлагают специальную кредитную программу – автокредит.

Этим предложением может воспользоваться любой человек, который имеет гражданство РФ, постоянное место жительства, а также место работы. Однако это не все требования к потенциальному заемщику. При получении такого кредита также учитывается возраст. Поэтому не следует доверять рекламе, которая уверяет, что получить кредит на машину может каждый. Это далеко не так. Студенты или молодые люди, а также пожилые граждане – не самые любимые категории заемщиков у банков. И даже если бы банк решил рассмотреть их заявки, то обязательным условием было бы личное присутствие и участие поручителей. Причем поручители должны предоставить гарантии платежеспособности. Поэтому если вы хотите оформить автокредит, то вы должны быть не моложе 25 лет, иметь постоянную работу и несколько лет стажа. Люди пенсионного возраста также не смогут обойтись без поручителей, которые должны быть намного моложе.

Итак, если вы все же решили купить машину в кредит, то в первую очередь, выберите машину в приглянувшемся автосалоне. Сразу же поинтересуйтесь, сотрудничает ли этот автосалон с какой-либо кредитной организацией или банком. Если да, то после того, как вы выбрали машину, смело отправляйтесь в нужный банк, где вам подскажут, какие именно документы нужны. Как правило, список документов состоит из паспорта, справки о доходе и справки с места работы. Также вас попросят внести первый взнос, который является обязательным. Размер первого взноса может отличаться от банка к банку, но обычно он не больше 20%. Конечно, есть кредитные учреждения, которые не взимают первый взнос, но в таком случае банки могут выдвинуть условия совсем не привлекательные для вас. Также от вас могут потребовать дополнительный залог, то есть, несмотря на то, что первый взнос не нужен, вам придется внести ещё один залог, который сможет покрыть величину первоначального взноса, который якобы необязателен. Поэтому, как ни крути, чуда не случается.

Подав документы, вам остается только ждать, что же решит банк. Решение принимает кредитный совет банка в течение 5 рабочих дней. Если решение положительное, то вам выдадут гарантийное письмо, с которым вы бежите в магазин, где становитесь счастливым обладателем личного транспорта. С этого момента вы становитесь автовладельцем, однако банк сохраняет за собой право распоряжаться вашим автомобилем на свое усмотрение.

Особое внимание стоит уделить страхованию, ведь оно предполагает новую статью расхода. В договоре всегда прописываются все вопросы, касающиеся страхования. Там может быть указано, что страхование автомобиля остаётся на совести заемщика на все время кредитования. Если срок действия страховки закончился раньше, то клиент обязан её продлить или оформить новый страховой договор. В обратном случае автомобиль будет застрахован самим банком, а потраченную сумму включат в сумму кредита. Какими будут дополнительные расходы, остается только гадать, поэтому все условия договора нужно соблюдать и выполнять вовремя.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования