• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Дебетовые и кредитные карты: в чем разница?

Дебетовая карта – это банковская карта, при помощи которой можно расплачиваться за товары и услуги в магазинах и в интернете. На дебетовую карту можно получать зарплату, переводить деньги и т.п. Главное отличие такой карты от кредитной состоит в том, что с банковского счета можно расходовать лишь свои средства. Иными словами, дебетовая карта не позволяет производить заимствование банковских средств. Правда, небольшие суммы можно занимать при помощи овердрафта, но эта услуга подключена не у всех клиентов.

Чтобы оформить дебетовую карту, нужно приехать в отделение банка, заполнить анкету и предъявить паспорт. Через несколько дней карта будет выдана. Также дебетовые карточки оформляются через бухгалтерию работодателя и в онлайн-режиме.

Дебетовые карты позволяют получать различные бонусы за потраченные средства и возвращать часть средств с каждой покупки (cash-back). По некоторым картам начисляется процент на остаток средств как на банковских депозитах.

Еще одно отличие дебетовой карты от кредитной состоит в том, что последнюю гораздо тяжелее оформить, поскольку необходимо подтвердить платежеспособность. В сущности кредитная карта является разновидностью потребительского кредита, только с возможностью многоразового использования. Поэтому банки при оформлении кредиток проверяют кредитную историю и часто просят подтвердить доход. Но если лимит по кредитной карте небольшой, то ее оформить гораздо проще. Например, в пределах 10 тысяч рублей карты выдают лишь по паспорту.

Нужно помнить о безопасности банковских карт. Нельзя передавать посторонним лицам информацию, касающуюся ваших карт (имя, пин-код, защитный код и т.п.). Лучше всего через интернет-банк установить лимит на снятие средств для каждой карты. Тогда даже если злоумышленники завладеют вашими данными, они не смогут снять больше, чем вы заранее установили. Лимит на снятие можно отменить только при помощи кода, который присылается на телефон держателя платежного инструмента.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования