• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Банки, дающие кредит с плохой кредитной историей: куда обращаться заемщику?

Многие граждане ищут банки, дающие кредит с плохой кредитной историей, так как имеют проблемы с ранее оформленными кредитами. Отрицательное досье всегда становится преградой при обращении в банк за деньгами, кредиторы не желают работать с такими заемщиками.

На сегодня огромное количество граждан имеют за плечами негативное кредитное досье. Им отказывают банки, которые не желают рисковать собственными средствами. Но все ли кредиторы так категоричны? Вот и разберемся с тем, можно ли вообще получить деньги в долг в такой ситуации.

Возможно или нет?

Банки всегда тщательно подходят к процессу выдачи кредита. Они заинтересованы в том, чтобы клиент вовремя вернул деньги вместе с причитающимися процентами, поэтому всегда делают запрос в БКИ. Кредитная политика банков построена на том, чтобы минимизировать риски, а заемщики с отрицательным досье их, наоборот повышают. Банкам крайне не выгодны просрочки, поэтому они предпочитают отказать вообще, нежели пойти на риск и выдать средства потенциально проблемному гражданину.

В одном банке сразу откажу, а в другом все же подумают. Ответ банка может зависеть от степени нарушения, которое обнаружиться в кредитном досье. Нарушения можно разделить на три ступени:

  1. Небольшое. Это небольшие просрочки, которые не превышают 30-60 дней. Но на данный момент долг погашен в полном объеме вместе с начисленными штрафами.
  2. Среднее. Просрочки были более чем 60 дней, но на данный момент долга нет, он полностью закрыт гражданином. Длительные просрочки относятся к серьезным нарушениям, но не являются самыми критичными, если долг закрыт.
  3. Серьезное. Это наличие открытых просрочек. Если они у вас имеются, то обращаться в банк за кредитом — дело бессмысленное.

Если совершенные вами нарушения не носили серьезный характер, то попытаться получить деньги в банке можно. Не ждите снисхождения и не слишком рассчитывайте на одобрение, но попытаться оформить заем можно. Банки, дающие кредит с плохой кредитной историей, не распространяются об этом. Кредитная политика каждого учреждения не разглашается, поэтому сказать в каком конкретно банке можно получить деньги с плохим досье точно спрогнозировать невозможно.

Куда обращаться заемщику?

Невозможно точно назвать банки, дающие кредит с плохой кредитной историей. Но спрогнозировать, где реально получить одобрение, все же возможно. Так, обращаться в крупные банки бессмысленно. Они сразу отсекают заявки от таких клиентов, выдавая деньги только благонадежным заемщикам, которые итак в большом количестве обращаются к ним за деньгами. Речь о Сбербанке, Россельхозбанке, ВТБ24, Альфа Банке и им подобным.

Обратить свое внимание следует на не столь масштабные банки. Они стремятся расширить свою клиентскую базу, поэтому могут выдать кредит заемщику, который имеет небольшие нарушения по выплатам в прошлом.

Выбирать банк лучше в интернете. Так вы потратите меньше времени на весь процесс оформления. Многие банки принимают заявки от граждан через интернет. Вам следует выбрать кредит и заполнить заявку-анкету на его выдачу.

Онлайн-оформление весьма выгодно для заемщиков, имеющих негативное кредитное досье. Им не нужно бегать по банкам, заполняя заявки и полчая отказы. Все можно делать через сеть. Откажет один банк, вы сразу подаете заявку другому. Так, если за день вы можете посетить 2-3 банка, то через интернет вы можете подать несколько десятков заявок. Можете даже воспользоваться сервисами, которые отправляют одну заявку в несколько банков. Благодаря интернет-оформлению вы получаете гораздо больше возможностей получить одобрение.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + семь =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования