• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

СМИ узнали название второго претендента на оздоровление банка «БТА-Казань»

Испытывающий дефицит ликвидности банк «БТА-Казань» может сменить собственника в ближайшее время. На роль санатора проблемного финучреждения претендуют три крупных государственных банка, название одного из которых — «Инвестторгбанка» — ранее озвучили «Ведомости». Накануне стало известно название второго претендента на кредитный портфель «БТА-Казани», которым, по данным электронного медиа-ресурса KazanFirst, станет татарстанский банк с государственным участием «Ак барс». 

Источники KazanFirst отметили, что наградой за участие «Ак барс банка» в оздоровлении «БТА-Казани» может стать переход последнего в собственность группы «Ак барс». В администрации претендента на санацию от комментариев отказались, в Центробанке журналистам посоветовали обратиться к республиканскому регулятору, а пресс-департаментом АСВ соответствующий запрос портала был проигнорирован, уточняет издание .

Ак Барс Банк в Казани

Большая (47,3%) часть акций «БТА-Казань» на текущий момент принадлежит материнскому фининституту «БТА-банк» (Казахстан). Информацию о введении процедуры санации в казанской кредитной организации, вследствие паники лишившейся 2,5 млрд. руб. менее чем за полторы недели, во вторник сообщил «Ъ», сославшийся на главу республиканского Нацбанка Евгения Богачева. Функционер заявил о наличии трех банков-претендентов на оздоровление «БТА-Казани». Позднее «Ведомости» сообщили о письме Президента РТ к председателю ЦБ РФ, в котором глава республики ходатайствовал об утверждении в качестве санатора ОАО «Инвестторгбанк».


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + восемь =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования


Похожие материалы по теме