• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Полицейские РТ готовят уголовное дело по крупной финансовой пирамиде в Казани

Правоохранители Татарстана намерены возбудить уголовное дело против организаторов ООО «Центр», перекупавшего у населения долги по кредитам. По словам главы республиканского УБЭПа Рината Акчурина, в полиции ожидают наплыва сотен клиентов пирамиды, финансовые потери которых могут достичь десятков миллионов рублей.

Организаторы мошеннического ООО объявлены в розыск. Возбуждение уголовного производства ожидается со дня на день. Руководители «Центра» будут «проходить» по «мошеннической» 159-ой статье отечественного УК. В случае выявления иных противозаконных деяний, перечень статей будет расширен, пообещал Р. Акчурин.

Количество пострадавших от мошеннических деяний «Центра» ныне исчисляется 12-ю гражданами. По прогнозам следователей, написать заявления вскоре могут порядка 400 чел., которых (цитата) «заманивали обещаниями рассчитаться за кредитную задолженность с банками и другими финорганизациями за 30% от суммы взятых взаймы средств». Суммы кредитной задолженности у обманутых граждан варьировались от сотни тысяч до миллиона рублей.

финансовая пирамида

Р. Акчурин заявил об обнаружении в деятельности «Центра» всех признаков финансовой пирамиды (повышенной PR-активности, ориентированности на малограмотных и слабозащищенных граждан, привлечении средств за счет последующих клиентов и пр.).

Личность учредителя фирмы устанавливается. Полицейским удалось собрать доказательства представления работников ООО вымышленными именами. В настоящее время потерпевшие помогают составлять фотороботы злоумышленников, пишет «РБК».

Напомним, что недавно были возбуждены дела о признаках финансовой пирамиды в деятельности финансовой компании «Древпром» в Казани.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + двенадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования