• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Эксперты составили прогноз на самые дорожающие товары в 2015 году

Эксперты озвучили 5 категорий товаров, которые существенно вырастут в цене в наступившем 2015 году. Соответствующую подборку опубликовала накануне «Российская Газета».

1) Овощи/фрукты. Самая «свежая» группа товаров к маю «прирастет в цене» на 25%. Немалую роль в анонсированном удорожании эксперты отводят отсутствию импортных заменителей, сезонности и падающему курсу рубля. К лету рост цен на товары означенной категории «перевалит» за 30-35% относительно текущих значений.

2) Бытовая электроника. Неминуемое удорожание этой продукции аналитики объясняют курсом доллара/евро против рубля и возможным введением утилизационного сбора (слухи на эту тему в последние недели активно муссируются в отечественных медиа). Точные цифры заявленного роста цен на «домашних помощников» аналитики не уточняют из-за отсутствия определенности с дальнейшим поведением рубля.

3) Табачные изделия. Удорожание этого сегмента произойдет из-за объявленного властями намерения повысить акцизы. «Ощутить разницу» отечественные курильщики смогут спустя полторы-две недели. Ожидаемое удорожание — Ք8-9 руб./пачка.

4) Мебель. В росте стоимости этой категории продукции также виновен ослабший рубль. Крупные ритейлеры обновили ценники в середине декабря. Из-за доминирования импорта в ассортименте завезенная по контрактам-2015 продукция существенно прибавит в цене.

5) Автомобили. «Средства передвижения» для россиян в 2015-м рискуют превратиться в роскошь из-за многократно упомянутого удешевления рубля, существенного удорожания автокредитов и «взрыва цен» на закупаемые за доллары/евро комплектующие.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − семь =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования