• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Двое казанцев помогали согражданам расплачиваться за госуслуги с банковских счетов иностранцев

Двоих 19-летних казанцев задержали правоохранители по подозрению в организации многомиллионной аферы с банковскими данными иностранцев. Суть схемы — оплата госуслуг жителей республики за счет средств подданных зарубежных государств.

На нескольких интернет-ресурсах юные махинаторы разместили объявления о готовности оплачивать штрафы, «коммуналку» и налоги за 30-40-процентное вознаграждение от суммы чека. Молодые люди в течение марта-августа успешно справлялись со взятыми на себя обязательствами.

Проблемы с «бизнесом» начались после поступления жалобы на имя дирекции одного из обеспечивающих деятельность госуслуг банков со стороны зарубежного контрагента о несанкционированных перечислениях сумм с клиентских счетов. По договору между сторонами, российский фининститут возместил зарубежному партнеру украденные юношами деньги.

Общий ущерб от деяний казанских умельцев превысил Ք 6 млн. Сыщики выяснили, что предприимчивые молодые люди закупили партию электронных кодов с «пластика» иностранных граждан в одном из европейских кафе. Персонал «питейного заведения» при проведении оплаты банковской картой считывал с помощью скимминговых устройств секретные коды «пластика» и перепродавал полученные комбинации мошенникам.

С приобретенными таким образом кодами казанцы «помогали» согражданам расплачиваться за госуслуги. Клиенты перечисляли юношам «комиссионные» на счета, открытые на имя бомжей из удаленных регионов.

Пятого августа сыщики Зареченского отдела Казани завели уголовное дело по данному факту, сообщают спикеры полицейского ведомства.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 3 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования