• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Проект закона об исламском банкинге передан в Госдуму

Российские парламентарии предложили с 01 февраля следующего года инициировать внедрение исламского банкинга в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне. Соответствующий законопроект составлен группой народных избранников во главе с руководителем думского комитета по финрынкам Анатолием Аксаковым.

Документ под номером №198584-8 зарегистрирован в электронной базе Госдумы и доступен для ознакомления. Инициатива именуется «экспериментальным правовым режимом <…> по партнерскому финансированию». Надзор за ходом внедрения исламского банка и  формирование реестра участников возложены на Банк России.

География вовлеченных в эксперимент регионов может быть расширена Кабмином по согласованию с ЦБР.

Основная идея экспериментального режима – предоставление заемных средств физлицам, представителям бизнеса и субъектам предпринимательской деятельности без взимания вознаграждения в виде процентов. Также предполагается возможность финансирования сделок купли-продажи (в т.ч. недвижимости) на условиях беспроцентной рассрочки.

Участникам эксперимента запрещено получать профит в виде ссудного процента и направлять заемные средства на финансирование деятельности, связанной с продажей/производством/распространением алкоголя, наркотиков, табачных изделий, боеприпасов, оружия и прочих порицаемых исламом активностей.

Заимодавцы не будут считаться кредитными организациями. Минимальные требования к капиталу участников эксперимента — ₽10 млн в 2023 году и ₽25 млн – в 2024-м. Если инициатива будет продлена на 2025-27 гг., размер минимальных требований к капиталу будет ежегодно увеличиваться на 15 млн рублей.

Влиться в ряды участников имеют право кредитные организации, юрлица из числа потребительских (со)обществ, а также некредитные финорганизации, автономные НКО, фонды, хозяйственные товарищества или общества.

Авторы законопроекта ожидают участия партнеров из мусульманских стран Азии и Ближнего Востока.

В исламском банкинге прописан ряд строгих запретов, от упомянутых выше инвестиций в сомнительные виды бизнеса до взимания процентов (риба). Идентификация положенных в основу сделок реальных активов является обязательной.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + тринадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования