• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

На учредителей и активных участников финансовой пирамиды Finiko завели уголовное дело

Правоохранители обвинили руководство и активных участников финпирамиды Finico в создании преступного сообщества. Уголовное дело по 210-й статье УК уже открыто, сообщает РИА «Новости».

Журналисты информагентства ссылаются на представителя федерального МВД Ирину Волк. По ее словам, сыщики изучают степень причастности 22 граждан к упомянутому деянию. Четырем из них инкриминируют непосредственное руководство структурой. Остальные восемнадцать рассматриваются в качестве помощников, кураторов, заместителей и активных участников организации.

Ранее всем фигурантам предъявили обвинение в совершении особо крупного мошенничества.

По версии сыщиков, четверо граждан РФ во главе с Кириллом Дорониным в сентябре-2018 создали криминальное сообщество Finiko с головным офисом в Казани. Представительства преступной организации располагались в 70-и территориальных субъектах РФ.

Суть придуманной фигурантами схемы незаконного обогащения – позиционирование Finiko в качестве маркетинговой платформы, выплачивающей ежедневное вознаграждение в размере 5%. Для его получения нужно было доверить организации энную сумму средств в цифровой валюте.

В организованной дельцами рекламной кампании говорилось, что платить упомянутую комиссию планируется за счет доходов от криптовалютных операций и биржевой деятельности.

По словам Волк, никакой инвестиционной активности Доронин и его подельники не вели. Обещанное вознаграждение в течение некоторого времени перечислялось вкладчикам за счет средств, переданных новыми участниками. В таком формате компания проработала около года, после чего деятельность была свернута.

Количество оставшихся без первоначальных взносов и обещанного вознаграждения клиентов приближается к 10 тысячам. Причиненный им ущерб превышает ₽5 млрд.

На текущий момент 10 фигурантов находятся в СИЗО. Поиском двенадцати остальных занимается правоохранители. По данным следствия, 9 беглецов скрываются на территории РФ, а 3 – за рубежом. Персонажи объявлены в федеральный и международный розыск соответственно.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования