• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Экс-главу Татфондбанка ждет суд по второму уголовному делу

Прокуратура Республики Татарстан утвердила текст обвинительного заключения в отношении экс-главы правления обанкротившегося Татфондбанка. В рамках ведущегося несколько лет уголовного дела бывшему топ-менеджеру вменено в вину злоупотребление должностными полномочиями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикеров надзорного ведомства.

Инкриминируемая Роберту Мусину статья федерального УК – 201, часть 2 (особо тяжкие последствия).

В прокурорском вердикте отмечается, что в течение января-2013 – декабря-2016 фигурант использовал должностное положение в целях получения преимуществ для себя и своих знакомых, игнорируя при этом интересы остальных клиентов возглавляемого им финучреждения. В числе совершенных Мусиным деяний – предоставление ничем не обеспеченных кредитов как минимум 35-и связанных с ним юридическим лицам.

Другие инкриминируемые экс-предправления преступления – вывод ликвидных активов в ущерб Татфондбанку и принятие на баланс кредитного института активов по искусственно завышенной стоимости.

Причиненный указанными действиями ущерб ТФБ прокуроры оценили в более чем ₽26 млрд. Совершенные Мусиным деяния, по версии надзорного органа, нанесли существенный вред частным и корпоративным клиентам кредитного учреждения, а также охраняемым законами РФ «интересам государства и общества».

В ходе следственных действий сыщикам удалось добиться ареста принадлежащего фигуранту имущества и активов на сумму в ₽3,3 млрд.

Сейчас экс-глава правления ТБФ находится в СИЗО. Осенью прошлого года судьи Вахитовского райсуда Казани признали экс-банкира виновным по 6-и эпизодам злоупотребления полномочиями и приговорили его к 12-и годам отбывания наказания в колонии общего режима.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − пять =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования