• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Путин объяснил школьнику причины курсовой нестабильности

Президент России провел «валютный ликбез» для 11-летнего учащегося одной из псковских школ. Беседа Владимира Путина и молодого человека по имени Денис состоялась в День знаний в ходе посещения главой государства образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. Отрока интересовали курсовые перипетии отечественной валюты, уточняют сопровождавшие президента журналисты центральных СМИ.

Денис удивил окружение Путина вопросом о положении дел национальной валюты. Школьник спросил, действительно ли «все так плохо» для российской экономики от снижения курса рубля. Президент отреагировал репликой об удешевлении отечественного экспорта.

Денис поинтересовался, почему обвал рубля нельзя остановить. В ответ глава государства заявил, что остановить-то можно, однако это будут методы далеко не рыночные.

Отказ властей прибегать к отличным от рыночных методам регулирования Путин объяснил нежеланием «спаливать» золотовалютные резервы. Взвешенный подход, по словам президента, заключается в небольшом «отпускании» курса. Центробанк именно это и делает, добавил глава государства.

Конечной целью монетарных властей Владимир Владимирович назвал упразднение прямой зависимости рубля от цен на газ, нефть и деривативы.

Школьник, по словам журналистов, счел ответ президента исчерпывающим.

Образовательный центр «Сириус» — учреждение для одаренных детей.

Падение рубля последних недель происходит под влиянием нестабильных нефтяных цен и негативных новостей извне (США, Китай).


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования