• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у трех банков

Центробанк в понедельник лишил правоустанавливающих лицензий сразу три финансовые организации. Причины отзыва документов у банков «Фининвест», «ИКФ» и «Евросиб» стандартны: пренебрежение предписаниями регулятора, несвоевременное исполнение обязательств перед клиентами и отсутствие должных резервов. 

Дополнительно администрациям финансовых учреждений вменяется в вину проведение сомнительных операций на Ք 14 млрд («ИстКом-Финанс»), несоблюдение положений «анти-отмывочного» законодательства («Евросиб банк») и инвестиции в некачественные активы («Фининвест»).

Все три финансовых института участвовали в системе страхования вкладов. Временные управляющиеАСВ введены в каждую из кредитных организаций. Полномочия прежних руководителей приостановлены. О дате начала выплат компенсационных возмещений спикеры ЦБ обещали проинформировать позднее.

Самым успешным из лишенных лицензии финансовых институтов являлся «Фининвест», занимавший 179-ую строчку профильного рейтинга по величине активов-нетто на 01 июня. «ИстКом-Финанс» и «Евросиб» по состоянию на указанную дату располагались соответственно на 727 и 652 местах. Данные банки не имели представительств в Казани.

В середине мая регулятор запретил КБ «ИКФ» принимать частные вклады и открывать счета физическим лицам. Право на обслуживание действующих депозитов было оставлено за кредитным институтом, однако выдача средств осуществлялась после индивидуальной беседы каждого из вкладчиков с уполномоченными представителями «Банка России».

Напомним, что величина максимальной компенсации по частным депозитам с четвертого июля составляет 1 млн. руб.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 8 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования