• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Досрочное погашение кредита: плюсы и минусы

Досрочное погашение кредита позволяет заёмщику существенно сэкономить. Да и с психологической точки зрения избавление от финансовой зависимости весьма облегчит жизнь человека. Как показывает практика, около половины клиентов стараются погасить задолженность в два раза быстрее, понимая, что от срока зависит конечная сумма переплаты.

Особенно стоит постараться быстрее погасить задолженность заёмщикам, оформившим валютный кредит, так как курс валюты может с течением времени значительно вырасти. Небольшие потребительские кредиты в рублях также лучше вернуть раньше срока, что позволит существенно сэкономить на процентах. Что касается ипотеки или кредита под высоколиквидный залог, то в этих случаях спешить не стоит: резкая смена курса валют может привести к экономии.

Отношение банков к досрочному погашению неодинаково. Некоторые кредиторы даже указывают в договоре период времени, в течение которого заёмщик не вправе вернуть задолженность целиком. Но есть и такие банки, которые приветствуют возврат денег в банк раньше прописанного в документе срока.

В целом досрочное погашение хорошо отразиться на кредитной истории заёмщика. Этот факт поднимет доверие банка к заёмщику и позволит в перспективе получить кредит без особых проблем и на более выгодных условиях.

В случае возникновения возможности досрочной выплаты кредита следует учесть следующие факторы:

  • в какой валюте выдан кредит;
  • в какой валюте имеются сбережения у заёмщика. Известно, что в основном граждане хранят свои сбережения в американской валюте. При высоком соотношении курса российского рубля и американского доллара аналитики не советуют досрочно закрывать рублёвые кредиты ввиду роста инфляции;
  • условия погашения кредита в досрочном порядке. Если договором не предусмотрены штрафы и пени за досрочное погашение, то можно смело возвращать банку долг. В ином случае следует хорошо подумать о том, готов ли заёмщик выплатит налагаемые кредитором штрафы. Если договор предусматривает определённый период, в течение которого нельзя погашать кредит досрочно, то лучше подождать, когда этот временной отрезок закончится, а затем можно вернуть задолженность в полном объёме.

Как правило, всё зависит от курса и колебаний валют, а также от условий, выдвигаемых конкретным банком. Поэтому, прежде чем пойти на такой шаг, следует всё тщательно проанализировать и, взвесив все плюсы и минусы, прийти к оптимальному решению.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования