• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Заведено административное дело в отношении председателя правления «Татсоцбанка»

В мировой суд Вахитовского района г. Казани направлено на рассмотрение административное дело в отношении главы правления «Татсоцбанка» Анастасии Колесовой.

В прокуратуре Вахитовского р-на подтвердили факт возбуждения дела по 4-ой части ст.14.13 КоАП России. Основанием для такого решения стал отказ руководства кредитного учреждения об удовлетворении законных требований временного управляющего ООО «КПАТП-7» Алмаза Сабирова о предоставлении информации о движении денежных потоков с детализацией назначения платежа по счету «КПАТП-7», информирует «Татар-информ».

Корреспонденту агентства прокурорские работники рассказали о незаконности отказа работников банка относительно предоставления временному главе затребованной им информации. Отказ «Татсоцбанка», по мнению блюстителей законности, идёт вразрез с правами Алмаза Сабирова в сфере экономической деятельности, препятствует в осуществлении его прямых функциональных обязанностей (включая обязанности анализировать финансово-хозяйственную деятельность должника в контексте осуществления проверки о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного либо фиктивного банкротства последнего), а также обязанностей по оспариванию сделок и соглашений, совершенных должником.

Кроме того, прокуроры настаивают на принятии во внимание того обстоятельства, что отказ от предоставления запрашиваемой информации влечёт за собой необоснованное затягивание процедуры наблюдения, поскольку делает невозможным проведение анализа финансового положения должника, что приводит к увеличению расходов на осуществление процедуры наблюдения, включая выплаты по вознаграждению арбитражного управляющего.

Учитывая факт обладания заинтересованным лицом необходимой для временного управляющего информацией, а положения «Закона о банкротстве» предусматривают право управляющего лица на получение указанной информации без взимания платы, банковское учреждение обязано предоставить заявителю запрашиваемые им сведения.

В отношении Анастасии Колесовой могут быть применены санкции в виде взимания штрафа в пределах 40 тыс.- 50 тыс. руб. либо дисквалификации от 6 до 12 мес.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования


Похожие материалы по теме