• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

«Пробизнесбанк» ожидает санация?

Временная администрация АСВ введена в «Пробизнесбанк». Цель — изучение возможности санации входящего в группу «Лайф» фининститута. О появлении специалистов госагентства в кредитном учреждении узнали журналисты «РБК» от трех не связанных друг с другом источников. Аналогичную информацию позднее обнародовало ТАСС.

— Администраторы отстранили руководство «Пробизнесбанка» и приступили к проверке качества активов, — сообщил собеседник первого из указанных информагентств. Другой собеседник, приближенный к временной администрации, заявил об изучении представителями АСВ целесообразности санации финансовой организации.

Источник ТАСС объяснил ввод временной администрации нарушениями руководством банка нормативов и предписаний ЦБ. Другой информатор рассказал о намерении представителей контролирующего органа провести комплексную проверку финансовой состоятельности кредитного института.

В пятницу центральные СМИ написали об отключении «Пробизнесбанка» от сервиса электронных платежей мегарегулятора. Один из сообщивших эту новость источников не исключил повторного подключения фининститута а системе ЦБ по распоряжению временной администрации.

Функционеры Банка России, АСВ и «виновника» настоящего репортажа комментировать полученные «РБК» и ТАСС сведения отказались.

«Пробизнесбанк» — универсальный фининститут с 22-летним опытом профильной деятельности (учрежден в 1993-м) из ТОП-60 федерального банковского рейтинга. С 2003-го выступает материнским банком фингруппы «Лайф». На начало июля кредитный институт занимал 58-е место в РФ по активам (Ք133,67 млрд). Во второе полугодие 2015-го «Пробизнес» вступил с более чем Ք1,4-миллиардными убытками.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментарии и отзывы

  1. Айдар

    У кого нить есть проблемы со снятием вкладов?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования


Похожие материалы по теме