• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Крах «Антарес Трейд», на очереди «Финико»

Крах финансовой пирамиды «Антарес Трейд» породил волну вопросов о перспективах работающих в Татарстане организаций схожего типа. Ожидания экспертов далеки от оптимистичных. Вердикт опрошенных накануне аналитиков – новая волна банкротств.

Вину за разгул мошеннических сообществ специалисты возлагают на власти и Центробанк. Суть претензий – лояльное отношение к аферистам (так, представители регулятора объявили «Антарес Трейд» пирамидой во II половине прошлого года, однако это не помешало создателям дурачить доверчивых граждан). Более того, представители регулятора прекрасно знали, что упомянутое сообщество основано теми же людьми, что и рухнувший два года назад проект «Кэшбери», учредители которого не привлечены к ответственности до сих пор.

Власти также располагают означенной информацией, однако пресекать деятельность мошеннических сообщество не спешат.

«Антарес»

Схема работы этой организации – такая же, как и у подавляющего большинства финансовых пирамид (привлечение вкладов величиной от 50 USD под обещания выплаты вознаграждения в размере 2-3 проц./день).

Для более продуктивной «стрижки лохов» организаторы придумали внутреннюю валюту, систему поощрений за каждого нового клиента, обещания квартир/машин за 50% рыночной стоимости, некоей «прибыли от вкладов» (без уточнения, от каких именно) и т.п.

В итоге всё завершилось, как всегда: учредитель Алекс Рихтер подался в бега, а одураченные любители дармовщины сбиваются в стадо и льют коллективные слёзы у закрытого офиса пирамиды в Казани.

Потенциальные преемники «Антарес Трейд»

Список финансовых пирамид доступен для ознакомления на сайте ЦБР. Крупнейшие из присутствующих в Татарстане – «Феникс», FrendeX, «Текра» и «Финико». В отношении учредителей последней во главе с Кириллом Дорониным возбуждено уголовное дело, что не мешает ей работать и привлекать в свои ряды новых «буратин».

Любителей «шары» не останавливает даже то, что в пользовательском соглашении прямо прописано отсутствие ответственности перед вкладчиками за возможные убытки (обещанная доходность в 35% подавляет у народа остатки разума).

Перспективы финансовых пирамид

Финансовые пирамиды разваливаются всегда. Эта аксиома известна уже более сотни лет, со времен печально известной «схемы Понци». Эта же участь ждет и упомянутую «Финико», от действий которой в регионах РФ пострадали свыше 84 млн граждан. Ориентировочная сумма потерянных ими денег – свыше ₽7 млрд.

Беспроигрышный совет по распознанию финансовых пирамид

Простейший способ выявить мошенническое сообщество – сравнить обещанное вознаграждение с процентами по вкладам крупнейших банков. Если разница исчисляется двузначными числами – перед вами 100-процентная финансовая пирамида со всеми вытекающими рисками и последствиями.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования