Духовное управление мусульман приняло решение об установке в казанских мечетях специализированных терминалов для сбора пожертвований. Соответствующие устройства фигурируют в отчете ДУМ под названием «садакоматы».
Производимые с их помощью операции полностью соответствуют нормам шариата, заверили журналистов в пресс-службе организации.
Новые терминалы предназначены для онлайн-приема обязательного ежегодного налога закят и добровольной милостыни садака. В качестве базы для означенных платежей используется разработка ООО «ПэйЗакят», именуемая PayZakat.
Местом юридического оформления соглашения о внедрении платформы для сбора пожертвований для малоимущих мусульман была избрана Москва. Подписи под документом поставили муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и глава «ПэйЗакята» Бехнам Гурбанзаде.
— Платформа PayZakat расширит имеющийся в РТ перечень технических возможностей для мусульман. Благодаря новому решению, верующие смогут проводить безналичные пожертвования в пользу нуждающихся и перечислять средства для благотворительных проектов работающего под эгидой ДУМ РТ фонда „Закят“, — отмечается на сайте организации.
Первые садакоматы планируется установить в мечетях «Галеевская» и «Зангар». Точную дату появления устройств в указанных храмах представители ДУМ не уточнили.
За перечисление средств через садакоматы будет взиматься комиссия, добавили в ДУМ.
Совокупный объем собираемого в мире закята , по данным ООО «ПэйЗакят», составляет порядка 500 млрд долл./год.
— Количество приверженцев мусульманской религии в мире приближается к 1,8 миллиардам человек. В РФ проживает свыше 80 млн мусульман. Потенциальная аудитория предложенного нами сервиса огромна, — заявили представители компании-разработчика садакоматов.
Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение
Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования