• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Почему банки отказывают в выдаче кредита?

Как показывает действительность, далеко не каждый гражданин, обратившийся в банк за кредитом, может со стопроцентной уверенностью рассчитывать на положительный результат. Причин этому может быть много, но наиболее вероятными являются только некоторые из них.

Наличие плохой кредитной истории у заемщика — самая очевидная причина отказа в кредите. Такой заемщик допускал серьезные нарушения при выплате предыдущих кредитов. Соответственно, высока вероятность того, что и в этот раз у банка появятся проблемы со своевременностью поступления платежей по кредиту от такого клиента. Поэтому, если у вас имеются проблемы с кредитной историей, то лучше предварительно позаботиться о ее исправлении. Но нужно понимать, что сделать это быстро не получится.

При оформлении кредита банк просит заемщика указать личные данные. Если вы намеренно или случайно указали неточные данные, то служба безопасности может заподозрить вас в попытке мошенничества. Поэтому ваша заявка будет отклонена. Указывайте только достоверные данные о себе.

Заметно меньше шансов получить кредит у тех, кто имел проблемы с законом. Причем значение также имеет характер преступления, совершенного заемщиком. В случае экономических преступлений рассчитывать на одобрение займа практически нереально. В других случаях имеет смысл подать заявки в различные банки, так как уровень требований к заемщикам в разных кредитных организациях различается.

Некоторые клиенты удовлетворяют банк по всем критериям по отдельности, но с учетом совокупности рисков в кредите ему будет отказано. То есть в заявке заемщика сочетаются сразу несколько неблагоприятных факторов: небольшой стаж работы, слишком молодой или преклонный возраст, низкая зарплата, частая смена места работы и т. д. В этом случае нужно свести к минимуму хотя бы часть имеющихся в вашей анкете факторов риска с точки зрения банка, а затем подать новую заявку.

Представителям некоторых профессий банки предпочитают отказывать в выдаче кредита из-за высокой рискованности их сферы деятельности. К ним относятся представители силовых структур, пожарные, сотрудники МЧС и другие.

Прежде чем обращаться в банк за кредитом, критически оцените себя как заемщика. Если понимаете, что к вам применим хотя бы один из критериев, по которым банки стабильно отказывают заемщикам, то нужно предпринять соответствующие меры.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования