• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Владимир Путин поставил подпись под законом о национальной системе платежных карт

Президент Путин подписал закон о формировании федеральной системы платежных карт, призванный обеспечить операции с переводом средств внутри РФ, пишет РИА «Новости».

Отечественные законотворцы, в свою очередь, проголосовали за предоставление банковским структурам разрешения о закрытии счетов иностранцев в случае наличия в зарубежных законах требования о предоставлении информации по счетам в США.

Необходимость обеспечения стабильности внутрироссийских операций с банковским «пластиком» встал после присоединения зарубежных МПС «Виза» и «МастерКард» к санкциям США, введенным в отношении банков «Россия» и «СМП». Спикеры означенных платежных систем ранее выразили обеспокоенность намерением Москвы сформировать собственную систему платежных карт.

Национальная платежная система России 2014

После наложения Вашингтоном санкций еще на семерых россиян и семнадцать российских компаний, «МастерКард» и «Виза» приостановили обслуживания карт банков «СМП» и «Инвесткапитал», напоминает электронный медиа-ресурс «Взгляд.ру».

Накануне стало известно о выводах аналитиков аудиторско-консалтинговой корпорации «КПМГ» относительно готовности российских банков сформировать национальную платежную систему. По мнению экспертов, новосибирский сервис «Золотая корона» в большей степени готов стать основой НПС, нежели претендующий на эту роль сбербанковский УЭК. Степень готовности обеих сервисов составляет соответственно 80 и 40 процентов.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + двадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования