• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

В Татарстане создадут гос­компанию по микро­финансированию МСБ

Государственная компания не банковского типа по микро­финансированию субъектов МСБ на более выгодных по сравнению с рыночными условиях будет
создана в Татарстане. По словам зам. главы Минэкономики РТ Рустема Сибгатуллина, соответствующая заявка в Минэкономразвития будет подана в следующем году, пишут «Ведомости».

Федеральный проект предусматривает формирование в регионах госкомпаний не банковского типа, задачей которых станет обеспечение субъектов МСБ краткосрочными займами. Часть указанных средств будет выделяться из гос- и регионального бюджетов. Г-ин Сибгатуллин считает оптимальной схемой для Татарстана выделение 40% средств республиканским бюджетом, и 60% — бюджетом РФ.

С величиной уставного капитала и организационной формой будущей госкомпании власти пока не определились, однако озвучили максимальную сумму ссуды (1 млн. руб.) и размер ставки (10%/год.) Сумма поддержки будет зависеть от успешности бизнеса заемщика.

микрофинансирование малого и среднего предпринимательства

Микрофинансовые организации, организованные в рамках указанного проекта, успешно работают в ряде субъектов РФ. В частности, в соседнем Башкортостане созданный в 2009 г. «Центр микрофинансирования субъектов МСП» предоставил ссуд почти на 800 млн руб. Означенный финансовый институт поддерживает работающие на рынке более 90 дней компании, не имеющие кредитных долгов.

Для татарстанского центра время регистрации организации-заемщика вряд ли будет определяющим критерием, полагает г-ин Сибгатуллин, по мнению которого средства можно будет выдавать в т.ч. и под открытие бизнеса.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования