• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Управление Росреестра зафиксировало всплеск ипотечной активности в Татарстане

Рост количества зарегистрированных ипотечных кредитов по итогам января-апреля составил 10,5%, гласят статистические данные республиканского управления Росреестра, специалисты которого не исключают возможности сохранения означенной тенденции до конца года.

Количество зарегистрированных ведомством ипотечных сделок в отчетный период составило 29,6 тыс. (+3 тыс. относительно аналогичного периода 2013-го).

Совокупная сумма выданных в данном сегменте кредитования средств превысила Ք 90 млн., что почти двукратно превышает показатели года минувшего. Из означенной суммы Ք 14 млн. «вращались» в сфере жилых помещений, Ք 57 млн. — в сфере нежилой недвижимости и Ք 29,5 млн. — в земельном сегменте.

По данным Росреестра, кредитные коэффициенты по жилой недвижимости и земле относительно прошлого года не претерпели существенных изменений, тогда как рост коэффициентов по нежилой ипотеке превысил 60 процентов.

Напомним, что в 2013 году в Гражданский кодекс были внесены корректировки, касающиеся правил регистрации (госрегистрация большинства сделок по отчуждению недвижимого имущества была упразднена). Иными словами, из практиковавшихся ранее двух регистрационных действий (регистрация сделки плюс переход прав), сейчас осталось одно (переход права), уточнили в республиканском Управлении Росреестра.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования