• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Суд Набережных Челнов вынес приговор основателям финансовой пирамиды «Гарант кредит»

Челнинский суд огласил приговор в отношении полутора десятков руководителей и членов «Гарант кредита» — финансовой пирамиды, обобравшей сотни татарстанцев и жителей других регионов РФ на сотни тысяч рублей. Проходившие по «мошеннической» и «отмывочной» статьям УК РФ (№№ 159 и 174) фигуранты получили от 3 до 8 лет (руководство и активные участники будут размышлять о совершенных деяниях в колониях общего режима; рядовые исполнители осуждены условно). 

Финансовая пирамида заманивала доверчивых граждан в течение 2003-08 гг., уточняет «РБК». «Верхушка» преступного сообщества курировала деятельность региональных представительств из располагавшейся в Москве штаб-квартиры ПО «Гарант», обучая персонал «на местах» навыкам манипулятивно-обманной деятельности по оболваниванию сограждан.

пирамида Гарант Инвест, Гарант Кредит

Работа ОАО «Гарант Инвест», впоследствии менявшего названия на ПО «Гарант Кредит» и ПО «Регион Центр», проводилась в формате классической финансовой пирамиды. Привлечение средств обитателей Казани, Челнов, Елабуги, Нижнекамска и др. городов осуществлялось посредством разветвленных цепочек пайщиков, объединявшихся в кооперативные сообщества.

Завладение сбережениями населения проводилось под видом договоров доверительного управления и соглашений о вступлении в потреб-общество «Гарант Кредит». Общий ущерб законопослушным гражданам от деятельности пирамиды превысил 200,4 млн. руб.

По уверениям правоохранителей, арестованных активов и недвижимого имущества мошенников будет достаточно для возмещения ущерба пострадавшим вкладчикам.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования