• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Сбербанк купил 3/4 акций «Яндекс.Денег»

Руководство ЗАО «Сбербанк» заявило о приобретении кредитным учреждением 75% «Яндекс.Денег». Сумма сделки, по итогам которой «Яндекс» сохранит блокирующий пакет акций (25% + 1 руб.), составила 60 млн.долл.

По итогам принятого в среду соглашения, компании обязались создать совместное предприятие на базе системы электронных платежей «Яндекс.Деньги», миссией которого станет продвижение инновационных решений по розничным платежам в Интернете. Главой СП станет нынешний директор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина. Совет директоров будет сформирован из 3-х представителей Сбербанка (Дениса Бугрова, Виктора Орловского и Александра Торбахова) и 2-х представителей «Яндекса» (Аркадия Воложа и Евгении Завалишиной).

Все формальности стороны планируют уладить в течение первого триместра 2013 года. СП планирует и далее выпускать продукты на основе технологий «Яндекс.Денег» под одноимённым брендом.

По оценкам аналитиков компании TNS, «Яндекс.Деньги» является доминирующей системой электронных денег в РФ. По данным на конец марта уходящего года, каждый седьмой житель крупных (с населением свыше 800 тыс. чел.) городов пользовался данным сервисом для оплаты различных услуг или покупок (при этом доля WebMoney и «Qiwi Кошелек» не превышала 10% аудитории для каждого из операторов).

За 2011 год «Яндекс.Деньги» заработали 383 млн. рублей (+ 46% относительно 2010 г.) Ныне в системе зарегистрировано свыше 11 миллионов счетов. Ежедневно в «Яндекс.Деньгах» проводится порядка 120 тыс. операций и открывается в среднем 9 тыс. новых счетов.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования


Похожие материалы по теме