• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Прокуратура: в деятельности ООО «ДревПром» выявлены признаки финансовой пирамиды

Деятельность компании «ДревПром» (ООО) содержит признаки финансовой пирамиды, цитирует портал «Урал56.ру» выводы экспертов, предоставленные башкирской прокуратурой в ответ на соответствующий журналистский запрос. 

В документе прокурорского ведомства, в частности, указано, что деятельность «ДревПрома» осуществляется по схеме финансовой пирамиды, т.е. прибыль из привлеченных средств формируется благодаря вовлечению новых инвесторов, а не за счёт инвестирования в доходные активы.

Древпром финансовая пирамида

Указанное экспертное заключение и неоднократные жалобы со стороны представителей традиционных банковских структур побудили прокуратуру Башкирии и республиканское МВД начать проверку деятельности ООО «Древпром». В качестве предупреждающих мер директору финансовой компании и главам её региональных представительств вынесены предупреждения о недопустимости ведения деятельности с нарушением законодательства и возможности привлечения к уголовной ответственности.

Офисная сеть «Древпром» в Казани и на территории РФ включает в себя порядка 180 представительств. Головное подразделение компании базируется в башкирском Стерлитамаке. Алгоритм работы ООО предельно прост: компания взимает с заёмщика четверть суммы от ранее взятого кредита и обещает погасить задолженность перед банком. Иными словами, получивший 100-тысячную ссуду заёмщик заплатит фирме 25 тыс руб., а оставшиеся 75 тыс. руб. заберёт себе.

Фантастические условия народ оценил быстро: люди массово начали набирать кредиты, не собираясь выплачивать оные. Однако около месяца тому назад в масс-медиа появилась информация о прекращении «Древпромом» выполнения взятых на себя обязательств и скором развале компании.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − один =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования