• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Hitachi «научит» польские банкоматы идентифицировать владельцев карт по венозному рисунку пальцев

Японский гигант высоко-инновационной индустрии Hitachi начал сотрудничать с компанией Itcard S.A в рамках проекта Planet Cash на территории Польши. Суть означенного проекта заключается в установке на более чем 1,7 тыс. банкоматов считывателей рисунков кровеносных сосудов Finger Vein.

Как сообщают польские масс-медиа, банкоматы предполагается оснастить небольшими камерами с ПЗС-матрицей и сопутствующим оборудованием для сканирования венозного рисунка человеческих пальцев. После прикладывания «перста» к устройству, находящийся в кровеносных сосудах гемоглобин начнет поглощать инфракрасные лучи, благодаря чему сканер сможет распознавать «рисунки» кровеносных сосудов. Точность считывания, по уверениям разработчиков оборудования, является стопроцентной. Специалисты Hitachi называют описанный способ идентификации «наилучшим из возможных».

Внедрение данной технологии избавит держателей «пластика» от необходимости постоянного ношения кредиток и запоминания пин-кодов. Для снятия средств достаточно будет отыскать терминал со считывателем Finger Vein и приложить к сканеру любой палец.

Банкомат с отпечатком пальца Finger Vein

Аналогичные банкоматы специалисты Hitachi ранее установили у себя на родине и в Турции.

Информация о внедрении новинки вызвала бурную полемику в польских соцсетях. Некоторые «диванные изобретатели» уже предложили злоумышленникам отрезать пальцы у владельцев банковских карт и прикладывать удаленные «персты» к сканерам. Спикеры Hitachi пока не ответили на вопрос о реакции обсуждаемых сканеров на отрезанные пальцы.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования