• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Евгений Богачев поздравил банковское сообщество Татарстана со 150-летием Госбанка в Казани

Двадцать седьмого июня исполнилось 150 лет с момента появления в столице РТ первого подразделения Госбанка России. Преемником отделения стал Национальный банк РТ. 

На торжественной церемонии в честь годовщины председатель республиканского Нацбанка ЕвгенийБогачев поздравил с юбилеем все финансовое сообщество региона.

— Какие бы перемены ни происходили в жизни общества и страны, «Банк России» останется банком на все времена, — цитируют слова Богачева спикеры татарстанского регулятора.

Казанское отделение Госбанка открылось спустя 4 года после учреждения в Санкт-Петербурге самого фининститута. До 1917 г. подразделение функционировало в статусе коммерческого банка краткосрочного кредитования.

В советский период в республике работала Контора Госбанка СССР, кредитовавшая все огромное хозяйство Татарской АССР, начиная от сельского хозяйства — заканчивая тяжелой промышленностью.

Евгений Богачев Нацбанк Татарстана

Советский Союз переживал реформы и реорганизации, а власти на местах пытались увязать новшества с устоявшимися традициями на фоне набиравшего силу изрядно подзабытого капиталистического уклада. Новые веяния требовали высокой концентрации финансов, что способствовало быстрому росту банковского капитала.

Новейшая история банковской отрасли в Татарстане напрямую связана с республиканским Нацбанком, под началом и при активном участии которого в регионе была сформирована действующая двухуровневая банковская система.

В сентябре казанские банкиры отметят еще один юбилей — 100-летие со дня возведения здания Госбанка в столице РТ, уточняет «АиФ».


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − восемь =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования