• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Эксперты: население Татарстана располагает свободными средствами, но не спешит нести их в банки

Население располагает денежными средствами, но не желает помещать их на рублевые депозиты, заявляют эксперты. Причины — ослабление рубля, компания ЦБ по отзыву лицензий, западные санкции, нестабильность на Украине. При этом доля вкладов в инвалюте, по данным АСВ, за год практически не изменилась. 

Статистика ЦБ демонстрирует рост объема депозитов в годовом исчислении на 18,4% у физлиц и на 7,3% — у юрлиц (до более чем Ք 2,2 трлн. и 481,2 млрд. соответственно). Несмотря на положительную динамику, аналитики отмечают рост недоверия клиентов к банковской сфере.

Из последних резонансных случаев, повлиявших на умы татарстанских вкладчиков, эксперты называют более чем 2-месячную неопределенность с «БТА-Казань» и отзыв лицензии у проработавшего в регионе всего полгода банка «Западный«. В случае с первым фининститутом ситуацию ценой значительных усилий ситуацию удалось урегулировать (о перипетиях с «БК», наполовину принадлежащим казанскому горисполкому, наш портал сообщал ранее).

Несмотря на пессимизм большинства аналитиков, отдельные эксперты оптимистически оценивают перспективы «депозитных взаимоотношений» между банками и клиентами. По мнению управляющего республиканским подразделением «ВТБ24» Дамира Габдулхакова, в ближайший триместр возможен рост ставок по депозитам, что, в свою очередь, поспособствует увеличению объема вкладов.

— Динамика прироста средств населения чуть замедлится (до 17,2% с нынешних 19%). Ближе к концу года интерес к депозитам должен возрасти, ведь согласно статистике один лишь декабрь формирует до 25% от годового прироста вкладов, — уточнил Д. Габдулхаков.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + четырнадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования