• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Челнинские «остапы» придумали новую схему съема денег с банковских карт

В Набережных Челнах мошенники придумали новый способ изъятия денег с банковского «пластика», сообщает местное УВД, сотрудники которого пока не раскрыли всех нюансов «остапов с Автограда». 

Двадцатишестилетний обитатель 41-го комплекса обратился к правоохранителям после пропажи с принадлежащей ему карточки 3000 рублей. По словам обворованного гражданина, к нему за оказанием некой услуги обратились неизвестные, предложившие рассчитаться за неё денежным переводом. Проконсультировавшись с банкирами, мужчина продиктовал 16 цифр своей карты и срок ее действия предположительным клиентам. По получении сообщения из кредитного учреждения о проверочном платеже, продавец передал заказчику номер из смс, после чего имевшиеся на карточке средства исчезли восвояси…

кража денег с банковской карты

Полицейские следователи не могут разобраться с механизмом осуществления описанного мошенничества, предполагая лишь о некой неизвестной пока бреши в защите банковских карт.

Минимизировать потери при осуществлении денежных переводов правоохранители рекомендуют посредством дополнительной карты, на которой целесообразно держать небольшие суммы, исчезновение которых не будет критичным для персонального бюджета.

Напомним, что с 01.01.2014 заработали изменения к ФЗ «О национальной платежной системе», предусматривающие возврат банками клиентам украденных мошенниками сумм в течение суток после подачи пострадавшими лицами заявлений о пропаже. Авторы инициативы уверены, что указанная мера побудит банкиров тщательнее заботиться о защите денег клиентов.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + десять =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования