• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

ЦБ усилил надзор за крупнейшими кредитными кооперативами

«Банк России» сформировал перечень из 27-и самых крупных кредитных кооперативов с 5-ю тысячами пайщиков, подлежащих контролю со стороны территориальных подразделений ЦБ. Содержание документа обнародовали «Известия».

Львиная доля списка пришлась на потребкооперативы Башкортостана, Алтая, Кемеровской области, Чувашии, Удмуртии и Якутии.

Контроль за такими организациями, по словам спикеров регулятора, поспособствует повышению их финансовой устойчивости и позволит защитить интересы клиентов. Представители КПК, впрочем, не разделяют оптимизма властей.

Представители отрасли аргументировали свою точку зрения тем, что практически все крупные кооперативы следуют букве закона, тогда как мелкие кредитные организации, якобы, демонстрируют склонность к мошенническим деяниям и не гнушаются криминала вроде обналичивания материнского капитала.

Напомним, что согласно закону «О потребкооперации», кредитным кооперативом считается объединение минимум из 15-и человек. Право выдачи займов и приема вкладом такие организации получают сразу после попадания в соответствующий реестр Центробанка.

Ныне местом в Госреестре успели обзавестись более 3,5 тыс. кредитных кооперативов. Банкротство самых представительных из них может привести к социальному взрыву в регионе присутствия оных, резюмируют «Известия».


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − семь =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования