• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Банкиры назвали компанию «Древпром» финансовой пирамидой

Руководители сразу нескольких крупных банковских структур пожаловались председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной на услуги компании «Древпром». Банкиры обвиняют конкурентов по финансовой отрасли в построении финансовой пирамиды, пишут «Ведомости».

Суть обвинений сводится к операционной деятельности «Древпрома», заключающейся в скупке кредитов у финансово несостоятельных должников за треть от номинальной стоимости. Взамен компания обещает полностью погасить задолженность перед выдавшим кредит банком. Сфера деятельности финансовой компании охватывает территории Татарстана, Башкирии, Ульяновска и Оренбурга, сигнализируют банкиры.

Древпром в Казани

Руководство «ВТБ 24» уже обратилось к главе полицейского ведомства Владимиру Колокольцеву за помощью. В конце лета башкирское руководство также обращалось к органам прокуратуры с просьбой о проверке деятельности «Древпрома», а прокуроры из Стерлитамака (города, в котором зарегистрирована скандальная компания) направили руководству организации предупреждение о возможности возбуждения уголовного дела.

Схема «Древпрома» действительно имеет признаки пирамиды, утверждают опрошенные репортёрами эксперты. Обсуждаемая организация привлекает средства клиентов в размере 25-30 проц. от суммы проблемного займа обещаниями погасить «тело» кредита с сопутствующим процентами. Далее, если верить информации с оф. сайта компании, привлечённые средства инвестируются в МФО под высокие ставки, и после получения дохода идут на оплату задолженностей клиентов.

При этом «Древпром» в Казани не берёт на себя никаких обязательств по погашению кредита (т.е. заёмщик и далее продолжает оставаться должником банка).


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования