• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Банк «БТА-Казань» вошел в тройку самых убыточных банков страны

Каждый четвертый российский фининститут несет убытки, гласят данные профильной отчетности на сайте ЦБ. Лидерами по финансовым потерям в мае стали банки «БТА-Казань», «Мособл» и «Восточный Экспресс».

На портале регулятора размещают отчетность 869 кредитных учреждений РФ. Из них убытки по итогам 5-и месяцев задекларировали 214 финорганизаций. Совокупный объем потерь достиг Ք 28,5 млрд.

Самыми убыточными банковскими структурами страны оказались банки «Московский Областной», «Восточный Экспресс» и «БТА-Казань», потерявшие в течение января-мая Ք4,9 млрд, Ք2,3 млрд. и Ք2,29 млрд. соответственно. В пятерку неудачников банковского сектора также вошли «Глобэкс» и «Бинбанк» с Ք2,05 млрд. и Ք1,4 млрд.

Двое фигурантов рейтинга («БТА-Казань» и «Мособлбанк«) находятся в стадии санации. Процедура оздоровления столичного фининститута стартовала 21 мая. Спасение татарстанского банка началось шесть дней спустя (27 мая). Санатором «Мособла» выступает «СМП-Банк», а мероприятия по оздоровлению казанского финучреждения проводит «Татфондбанк«.

Санация «БТА-Казани» приносит первые плоды, подтверждением чего является заявление временной администрации АСВ о нормализации работы фининститута и снятии всех лимитов на выдачу и движение клиентских средств.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + двенадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования


Похожие материалы по теме