• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Более половины россиян не доверяют интернет-банкингу

Свыше половины активной интернет-аудитории РФ (53%) считает проведение финансовых транзакций в офисах банков более безопасным по сравнению с платежами в онлайн-сервисах из-за сомнений в надежности последних. Таковы данные совместного исследования «Лаборатории Касперского» и группы B2B International. Примечательно, что свыше 40% пользователей интернет-банков побаиваются потери средств в ходе совершаемых через Сеть операций.

Эксперты отмечают, что такие опасения отчасти оправданны. Проще всего получить доступ к чужому пользовательскому счету — выдать себя за его владельца. Для этого достаточно обзавестись данными учетной записи посредством фишинговой страницы или банковского трояна (в первом случае пользователь сам введет свой логин/пароль на «мимикрировавшей» страничке, во втором вирус осуществит перехват реквизитов в ходе их прописывания на настоящей странице).

Из совершающих онлайн-платежи россиян 53% предпочитают проводить транзакции через ноутбуки и настольные ПК, 13% — через смартфоны и 9% — через планшеты. При этом 20% таких пользователей не «заморачиваются» защитой своих данных в Интернете.

— Выбор классического банкинга из боязни оказаться жертвой онлайн-мошенников отрицательно сказывается на развитии интернет-платежей и заставляет банкиров платить за содержание отделений. При этом часть пользователей интернет-банкинга не имеет должной уверенности в безопасности проводимых транзакций, тогда как другая часть демонстрирует поразительную беспечность в отношении собственных средств. В этой связи защита клиентских устройств от киберугроз становится для банков первостепенной необходимостью. Вложения в обеспечение безопасности онлайн-платежей способствуют росту потребительской уверенности и минимизируют риски потери финансовых данных слишком беспечными клиентами, – комментирует представитель «Лаборатории Касперского» Алексей Снегирев.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментарии и отзывы

  1. Fedor1984

    И правильно делают !


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 5 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования