• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Агентство по страхованию вкладов: на стадии ликвидации находятся почти 200 российских банков

Число находящихся в стадии ликвидации российских банков приближается к двумстам. Об угрожающей статистике журналистам центральных СМИ сообщил замглавы АСВ Андрей Мельников. Заявленное функционером количество таких фининститутов — 197.

Мельников отметил, что в течение января-мая сего года специалисты представляемого им агентства зарегистрировали 24 страховых случая, совокупный объем страховых компенсаций по которым составляет Ք120 млрд.

— В рамках процедуры ликвидации кредитных учреждений первыми оговоренные в законодательстве возмещения получают владельцы депозитов. Удовлетворение требований прочих кредиторов составляет порядка 30%, — уточнил чиновник.

Мельников акцентировал внимание на том, что значительная часть кредиторов не может получить принадлежащие им деньги в полном объеме в связи с низким качеством активов (реальная стоимость активов подлежащих ликвидации банков составляет порядка 13% от официально прописанного баланса).

— Это свидетельствует о том, что оставшиеся 87% — ничто иное, как воровство и фальсификация отчетности, — добавил заместитель гендиректора АСВ.

По его словам, подавляющее большинство ликвидационных процессов с отозванными лицензиями заканчивается возбуждением уголовных дел.

Мельников также прогнозирует возможность падения ставок по депозитам. Причина — растущее количество открываемых вкладов (+Ք830 млрд за первые пять месяцев этого года). В абсолютном исчислении прирост депозитов вплотную приблизился к 7%, цитирует функционера ТАСС.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 2 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования