• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Крымские правоохранители ликвидировали филиал казанской финансовой пирамиды ООО «КПК РОСТ»

Филиал казанской пирамиды ООО «КПК Рост» ликвидирован в Крыму. Оценочная численность пострадавших и понесенного ими ущерба — 300 чел. и свыше Ք80 млн. Возбуждено уголовное дело.

Руководители компании привлекали средства граждан под обещания выплат высоких дивидендов. Мошенники обещали вкладчикам быстрое обогащение и исключительную надежность вложений.

Инкриминируемая фигурантам статья — особо крупное мошенничество, совершенное организованной группой (ст. 159, ч.4).

Напомним, что кампания по закрытию региональных ячеек ООО «КПК Рост» стартовала в Татарстане в марте сего года с обыска в штаб-квартире и ареста «верхушки» пирамиды. В числе взятых под стражу оказался экс-капитан казанской футбольной команды «Рубин» Сергей Харламов (позднее отпущен под Ք1-миллионный залог). Остальные топ-менеджеры ожидают суда под арестом.

После Казани началась ликвидация региональных представительств псевдо-МФО в 23 территориальных субъектах РФ. Общее число привлеченных к операции полицейских и бойцов спецподразделений превысило 300 человек.

«Кредитно-производственная компания «Рост»» учреждена Макаровой Натальей Анатольевной на исходе 2013-го. Двумя годами ранее (2011) на нее был зарегистрирован кредитный потребительский кооператив с тем же именем. Ближайшим помощником Макаровой в управлении преступным бизнесом был ее дважды судимый за мошенничество брат Андрей.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 8 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования