• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Суд отменил условный приговор создательнице финансовых пирамид

«Фемида» Свердловской области суд ужесточила наказание учредительнице нескольких финансовых пирамид с совокупным ущербом свыше Ք17,2 млн. Имя подсудимой — Елена Митрохина.

Обвиняемая основала в регионе две псевдо-МФО. Первая из них — «Мир» — была учреждена осенью 2006-го. Вторая — «Гарант Кредит» — в мае 2007-го. Обе структуры позиционировались Митрохиной в качестве кредитных потребкооперативов. Их деятельность сопровождалась агрессивной рекламной компанией в печатных и электронных СМИ.

— Деятельность организаций базировалась на принципе исполнения обязательств перед первыми вкладчиками за счет средств последующих клиентов. Данная схема — классика финансовых пирамид, — пояснили спикеры областной прокуратуры свердловским газетчикам.

Количество написавших заявления граждан — 77. Сумма причиненного им ущерба «перевалила» за Ք17,2 млн в ценах 8-летней давности.

В октябре прошлого года Митрохина за особо крупное мошенничество была приговорена к условному наказанию в 5 лет с таким же испытательным сроком. На тот момент судьи руководствовались аргументами защиты о наличии на иждивении у фигурантки малолетних детей.

Прокуратура Ленинского р-а Екатеринбурга опротестовала излишне мягкий, по ее мнению, приговор. Служители областной Фемиды учли доводы прокуроров и приговорили Митрохину к 5 годам реального наказания. Размышлять о содеянном мошенница будет в колонии общего режима.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования