• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Филиал ООО КПК «Рост» в Ульяновске прекратил обслуживание вкладчиков

Офис ООО «КПК «Рост»» закрыт в Ульяновске. Местные вкладчики заваливают правоохранителей заявлениями. Юристы призывают немедля обращаться в суд.

Компания, позиционировавшая себя в качестве успешной МФО, в реальности оказалась очередной пирамидой. Используемые ее организаторами уловки поразили даже прожженных мэтров юриспруденции. Сильнее всего адвокатов возмутило наличие в названии организации аббревиатуры «КПК».

— Дело в том, что согласно действующему микрофинансовому законодательству деятельность кредитных потребкооперативов регулируется Законом № 190. В случае с «Ростом» упомянутое в названии сокращение «КПК» расшифровывалось как «кредитно-производственная компания». Сама же организация была зарегистрирована в качестве ООО. Иными словами, ее деятельность не регулировалась микрофинансовым законодательством, — пояснили юристы.

В Ульяновске дельцы из ООО КПК «Рост» заманивали клиентов обещанием доходности в 17%/мес. и уверениями в страховании инвестированных в компанию средств. И то, и другое в итоге оказалось ложью.

Дмитрий Щеглов из региональной защиты прав потребителей посоветовал вкладчикам немедля обращаться с исками в суд.

— Клиентам, которые первыми получат «на руки» исполнительные листы, вложения будут возвращены за счет конфискованного имущества. Все прочие вкладчики останутся с положительными решениями судов, но без денег, — прокомментировал юрист.

Напомним, что следственные мероприятия по «Росту» были проведены во всех 23 филиалах псевдо-МФО тринадцатого марта. Шесть учредителей заключены под стражу, седьмой освобожден под миллионный залог. Сумма арестованного имущества исчисляется десятками миллионов рублей.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования