• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

«Банк России» ужесточает контроль за ставками по вкладам

Финансовый регулятор станет пристальнее наблюдать за ставками по депозитам в нацвалюте. Каждое отклонение величины вознаграждения более чем на 3,5% от средней ставки по рынку будет изучено уполномоченными специалистами ЦБ. Цель нововведения — пресечение рисков неисполнения банками взятых на себя обязательств и удержание финансовых институтов от соблазна «гоняться за ликвидностью». Об ужесточении контроля пишет «Российская газета».

Напомним, что «добро» на увеличение депозитных ставок на 3,5% от среднерыночного уровня взамен упраздненной нормы в 2% «Банк России» дал семнадцатого декабря.

Результаты подекадного мониторинга средней величины максимальных ставок по депозитам «топовой десятки» участников банковского рынка публикуются с 2009 г. Рассчитываемая «ведомством Набиуллиной» средняя максимальная ставка выступает ориентиром для кредитных учреждений. В перечень подпадающих под мониторинг финансового регулятора банков входят «Сбербанк России»,»БМ», «ВТБ24», «Хоум Кредит», «Райффайзен», «Газпромбанк», «Русский стандарт», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк» и «РСХБ».

В первые дни декабря средняя максимальная депозитная ставка увеличилась до 10,58%/год. В канун вторника Центральный Банк поднял учетную ставку (под которую выдаются кредиты коммерческим фининститутам) до 17%/год. Увеличение показателя составило 6,5 проц. Спустя несколько часов после обнародования означенного решения спикеры «Сбербанка» и «ВТБ24» анонсировали пересмотр вознаграждения по частным депозитам в сторону повышения. Точные цифры будут оглашены позднее.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + восемнадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования