• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

«Банк России» изменил режим операций на валютном рынке

Центробанк анонсировал отмену бивалютного коридора и регулярных инвалютных интервенций. Новшество вступило в силу в понедельник. Соответствующий релиз пресс-службы отечественного финансового регулятора цитирует «Интерфакс».

Позднее руководительница ЦБ уточнила, что новый подход ее ведомства не предполагает абсолютного отказа от валютной «подпитки» рынка. Таковая, по словам Эльвиры Набиуллиной, будет производиться для «гашения» чрезмерного спроса на компоненты бивалютной корзины.

Спикеры ЦБ акцентируют внимание на «формировании курса рубля под влиянием рыночных факторов» вследствие принятого решения. Указанный алгоритм курсообразования призван «поспособствовать усилению эффективности денежно-кредитной политики, обеспечению ценовой стабильности, ускоренной адаптации экономики к внешним изменениям и увеличению ее устойчивости к негативным шокам».

Седьмого ноября регулятор напугал спекулянтов заявлениями о готовности поддержать рубль за счет моментальных валютных интервенций и иных имеющиеся в его арсенале инструментов финансового рынка.

Последние две недели «ознаменовались» быстрым удешевлением отечественной валюты на фоне обваливавшихся нефтяных котировок и высоких геополитических рисков. Пятого числа сего месяца ЦБ решил ограничить дневные инвалютные интервенции $350 миллионами. Прежде объем «выбрасываемых» на рынок долларов в ряде случаев достигал 3 млрд. в сутки. Цель интервенций — сглаживание валютных колебаний.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 4 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования