• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Мнимые «анти-коллекторы» наводнили российские регионы

В регионах РФ активизировались мошенники, выдающие себя за борцов с коллекторами и обещающие закредитованным гражданам полное погашение долговых обязательств перед финучреждениями за «скромное» вознаграждение. Новоявленные «благодетели» также «гарантируют» возврат заплаченной банкам по кредитам 6-летней давности комиссии и улаживание любых споров с налоговиками.

Эпидемия такого рода афер вынудила Банк России выступить с предупреждением о неминуемых потерях вследствие обращения к подобным услугам. «Просветительскую миссию» мегарегулятора поддержали крупные банки, предостерегшие граждан о мошенническом характере услуг «а-ля Раздолжнитель». Спикеры фининститутов сравнили деятельность обсуждаемых структур с печально известной пирамидой «МММ».

По словам главы Гильдии арбитражных управляющих Станислава Клейменова, именующие себя «анти-коллекторами» и «фирмами по защите прав потребителей» дельцы предлагают 100-процентное списание кредитных долгов, «крышу» от коллекторов и прочие близкие к фантастическим услуги, итогом которых всегда становится «честный» отъем денег у доверчивых потребителей.

— Добросовестных анти-коллекторов среди таких организаций минимум, поэтому заемщикам следует быть крайне осторожными, чтобы не попасться на уловки мошенников, — предостерегает Клейменов.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования