• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Исследование: не более 1/4 клиентов микрофинансовых организаций могут рассчитывать на банковский кредит

Лишь каждый четвертый клиент МФО смог бы получить кредит в банке. Таковы результаты исследования компании «Домашние деньги» по 15 тысячам первичных заемщиков, расплатившихся с микрофинансовой компанией в прошлом году. Выборка охватывает клиентов со средней суммой ссуды Ք 20 тыс. с 375-дневным термином погашения. 

Порядка 29% включенных в исследование заемщиков на момент обращения в «Домашние деньги» не обладали кредитной историей. Чуть больше (30%) могли «похвастать» негативным опытом взаимодействия с банками. Каждый десятый клиент располагал безупречной кредитной историей, а 31% — удовлетворительной. Таким образом, количество способных получить банковский кредит заемщиков не превышает 31%, констатируют корпоративные социологи.

— Данную величину можно рассматривать в качестве пересечения сегментов микрофинансового и банковского кредитования. С учетом гораздо более высоких требований банковского сектора, экспертное соотношение сегментов не превысит 25%, — констатируют исследователи.

На момент обращения в МФО объем кредитных обязательств у заемщиков с «черной» и позитивной кредитными историями составлял соответственно Ք 70.571 и Ք 84.872.

— После выплаты микрокредита величина долговой нагрузки по заемщикам с неудовлетворительной историей осталась на прежнем уровне. Объем долговой нагрузки по группе клиентов с позитивной историей возрос, — отмечается в исследовании.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментарии и отзывы

  1. alla1958

    Страхи клиентов не имеют под собой почвы. У меня в договоре все прописано и плюс страховка ,так зачем поднимать весь этот скандал, вроде не было никаких еще срывов,несмотря что кризис,а Рост не подводил пока.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − шестнадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования