• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Центробанк предлагает прописать в законе обязательную сумму возврата средств жертвам мошенничества

Банк России настаивает на необходимости прописать в законе возможность возврата жертвам аферистов из числа физлиц определенной суммы средств и предоставить банкирам право на списание денег в течение 1-2 дней при выявлении признаков мошеннических деяний, информирует «РБК».

О запланированном новшестве журналисты издания узнали от представителей сразу трех банков, сообщивших о получении уведомительного письма за подписью главы управления информационной безопасности ЦБР Вадима Уварова.

Упомянутые нововведения планируется прописать в ФЗ «О НПС». По замыслу регулятора, пострадавшие от злоумышленников россияне будут уведомлять банкиров о фактах мошенничества в течение суток после получения оповещения кредитного учреждения о проведенных транзакциях. Ожидается, что сумма каждого целевого возврата составит порядка 80-90% от объема «утекших» к аферистам средств.

Регулятор также считает целесообразным предоставить банкам право на списание денег по истечении 1-2 суток при наличии подозрений в мошенничестве. По словам собеседников «РБК», гражданам хватит пары дней для осознания того, что переданные ими деньги осели в карманах злоумышленников.

В письме говорится о планах ЦБР обязать участников рынка (в т.ч. банки-получатели) проверять транзакции физлиц на наличие признаков мошенничества и осуществлять блокировку сомнительных расходных операций на срок до 5-и рабочих дней.

Означенный срок, по мнению авторов инициативы, необходим потерпевшим и привлеченным к разбирательству правоохранителям для истребования через суд разрешения на арест средств с целью их последующего возврата пострадавшей стороне.

После обсуждения с банкирами текст инициативы может быть дополнен поправками участников рынка. Далее последует второй раунд обсуждения, отмечается в публикации.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + шестнадцать =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования