• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

Финансовый омбудсмен рассказал о самых частых претензиях россиян к банкирам

Российские потребители финуслуг недовольны размером страховки по вкладам. Доля таких жалоб в общей структуре претензий населения к банкам – 70-80%. Соответствующую цифру озвучили представители пресс-службы финансового омбудсмена Виктора Климова.

Речь идет о спорах по величине платежа за активацию программ страхования и возврате удержанных банком средств по истечении срока действия кредитного договора, уточнил пресс-секретарь главы ведомства.

Значительная доля обращений (78,5%) приходится на сегмент потребительского кредитования. Наряду со спорами по размеру страховки, заемщики жаловались на несправедливую ставку, неадекватный размер неустойки, непроработанный порядок внесения платежей и т.п.

Второе место по количеству жалоб заняли споры по счетам и переводам (17,9%). Потребителей услуг, в частности, возмущают необоснованные списания/удержания/заморозки средств и блокировка транзакций.

Основная причина проблем в этом сегменте – недостаточная готовность отдельных групп населения к работе с мобильными приложениями. Кроме того, значительное количество подателей жалоб не соизволили вникнуть в суть пользовательского соглашения и внимательно прочесть условия договора.

На третьем месте претензий – несогласие вкладчиков с размером полученной выгоды (процентам по депозитам).

В ведомстве Климова напомнили, что с 01.01.2021 в РФ действует новый порядок рассмотрения жалоб на банки, КПК, ломбарды и негосударственные пенсионные фонды. Согласно обновленным нормам, перед обращением в суд пострадавшие от действий вышеупомянутых организаций клиенты обязаны изложить суть проблемы финансовому омбудсмену. Отведенное уполномоченному время для ответа на претензии в объеме до полумиллиона рублей – 15 рабочих дней.

Необходимое условие для обращения к омбудсмену – отрицательный ответ банка на письменную претензию или же отсутствие реакции финучреждения в течение оговоренного в законе срока, уточняет ТАСС.


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования