• Актуальное
  •  16 сентября 2022 года Банк России понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых.
Оформить кредит в Почта Банке

ОНФ подготовил предложения по пресечению рекламы организаций, «обещающих заоблачные прибыли»

Общероссийский народный фронт планирует начать борьбу со специализирующимися на обмане граждан организациями. Речь идет, прежде всего, о маскирующихся под добропорядочные МФО и КПК финансовых пирамидах.

Предложения о мерах противодействия мошенническим практикам будут переданы в Минфин и Центробанк в самое ближайшее время, отмечается в обнародованном вчера заявлении ОНФ.

Цель соответствующей инициативы — пресечение массовой рекламы различных псевдо-бирж, фейковых инвестфондов, сомнительных КПК и прочих «обещающих заоблачные прибыли» структур, пояснили представители работающего под крылом Фронта проекта «За права заемщиков».

По их словам, в последнее время увеличилось количество рекламы, авторы которой призывают граждан вкладываться в ценные бумаги и прочие рисковые активы.

— Эти предложения повышают риски для далеких от сложных финансовых практик россиян. Большинство наших соотечественников не обладают специальными знаниями в сфере управления финансами. У этой категории населения работающие на инвестиционном поприще организации ассоциируются с чем-то вроде «Поля чудес». Иными словами, мошенникам, аферистам и создателям финансовых пирамид есть где разгуляться, — добавили спикеры проекта.

Напомним, что не так давно Владимир Путин, говоря о ситуации в банковской отрасли, упомянул об ускорившемся развитии альтернативных форм финансовых инвестиций в РФ. Снижение ставок по депозитам, по словам главы государства, заставляет граждан вкладываться в покупку ценных бумаг и иные рисковые мероприятия. Президент потребовал от регуляторов защитить интересы россиян и уберечь их «от участи обманутых дольщиков».


Источник: Tatbank.ru.
При использовании информации активная прямая гиперссылка на сайт www.tatbank.ru обязательна.

Самые интересные новости финансового рынка в нашем паблике Вконтакте. Подпишись!

Комментариев пока нет, будьте первым! Нам важно Ваше мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =

  Отправляя сообщение Вы подтверждаете, что оно соответствует Правилам комментирования